Истории

Дачный участок под Челябинском украсила Спасская башня, которую "построил" парализованный водитель

Прослушать статью
Дачный участок под Челябинском украсила Спасская башня, которую

Челябинец Александр Коган украсил дачный участок пластиковым макетом знаменитой Спасской башни Кремля. Башня в метр высотой досталась ему от соседки по участку — пенсионерки Валентины Сергеевны. Женщина была знакома с мастером, собравшим макет — инвалидом Леонидом Ветошкиным. Мужчина уже давно скончался, а до своей смерти 20 лет провел в инвалидном кресле, собирая удивительные макеты из пластика. По словам Валентины, квартира мастера была буквально уставлена моделями всевозможных зданий, выполненных в аналогичной технике. Мужчина собирал их из разноцветных пластиковых кубиков, которые самостоятельно вырезал из стекла. В его коллекции имелась не только Спасская башня, но и собор Василия Блаженного и здание Московского музея.

Леонид посвящал сборке домов все свободное время и часто говорил, что если бы не это увлечение - он бы точно сошел с ума в инвалидном кресле.

Мы были соседями и я дружила с его женой. Когда его семья заезжала в новую квартиру, казалось, что это не переезд, а целая процессия. Все фигуры стояли на улице и их по очереди заносили в подъезд. Собралось много соседей, чтобы посмотреть на его работы, — рассказала Валентина Сергеевна.

Валентине достались все макеты после смерти мастера и его жены. Выбрасывать такую красоту было жалко, и женщина раздавала их знакомым.

Я ходила в музей, предлагала им забрать его коллекцию моделей. Но в музее мне объяснили, что они не представляют исторической ценности, — пояснила Валентина.

Метровую Спасскую башню садовод Александр Коган решил установить на столике  в беседке. Он надеется, что изделие понравится его внуку Максиму – тот вместе с папой часто гостит у пенсионера и с интересом разглядывает пластиковую башню.

Похожие новости:

Читайте также: