Истории

Магнитогорский пожарный, спасший товарища ценой своей жизни, получил госнаграду спустя четыре года после подвига

Прослушать статью
Магнитогорский пожарный, спасший товарища ценой своей жизни, получил госнаграду спустя четыре года после подвига

Сегодня, 29 октября, Алексей Текслер вручил южноуральцам государственные награды Российской Федерации и Челябинской области. В числе людей, удостоенных медалей, оказался пожарный Виктор Романенко, который в 2017 году спас сослуживца от гибели. Правда, награду за подвиг мужа принимала его вдова Ирина.

ЧП случилось в конце июля 2017 года, когда пожарные Магнитогорска получили казалось бы ерундовый вызов: у железнодорожного переезда между станциями «Магнитогорск – Грузовой» и «Супряк» загорелась трава. Пожар был невысокой категории сложности, и тушить его отправилась один расчет с четырьмя бойцами. Командиром расчета был опытный огнеборец Виктор Романенко.

Виктор Романенко
Виктор Романенко

Расчет прибыл на место спустя 10 минут после вызова. Добраться до самого очага возгорания пожарные не смогли на машине, поэтому Виктор Романенко отдал приказ разворачивать «рукав» на месте остановки, чтобы огонь не перекинулся дальше, а сам с напарником пошел к очагу и стал тушить пламя подручными средствами. Внезапно «боевка» на сослуживце Виктора вспыхнула.

Командир бросился на помощь товарищу: пытался снять с него пылающую одежду, но в это время загорелся сам. Уже после пожара выяснилось, что под землей в месте возгорания проходил газопровод, из которого произошла утечка кислорода. «Боевки» пожарных, видимо, успели «пропитаться» горючим газом, поэтому потушить их было непросто.

Не думая о себе, Виктор Романенко даже несмотря на пылающее обмундирование, продолжал помогать сослуживцу, пока не потушил его. Только после этого пожарный принялся сбивать огонь с себя. Виктору помогали подоспевшие к этому времени сотрудники кислородной станции. Но погасить пламя командиру отделения удалось только упав в лужу.

В итоге Виктор получил ожоги почти 70% тела третьей и четвертой степени, повредил дыхательные пути. Его увезли в Челябинский ожоговый центр, где девять дней врачи боролись за жизнь героя, но 2 августа он скончался.

«С какой бы просьбой к нему не обратились, Виктор всегда первый приходил на помощь. Он за всех переживал, особенно когда стал командиром отделения, переживал за своих работников в карауле, будь то зачеты, соревнования, особенно когда выезжали на пожар», – напишут о Викторе в Книге Памяти МЧС со слов коллеги, диспетчера Светланы Онищенко.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали о герое России майоре Сергее Молодове, командире «погибшей роты» – в начале октября ему открыли памятник около родной школы в поселке Шагол.

Похожие новости:

Читайте также: