Истории

Как старший брат или сестра: в Челябинске ищут наставников для ребят из детских домов

Прослушать статью
Как старший брат или сестра: в Челябинске ищут наставников для ребят из детских домов

На Южном Урале ищут старших друзей для ребят из детских домов. По словам психолога Светланы Самойловой, такое общение поможет детям социализироваться и встать на ноги после выпуска из детдома. Ведь нередко такие юноши и девушки довольно неопытны, как в бытовом, так и в моральном плане. Исправить ситуацию призван старших товарищей. Челябинск стал 17-м городом страны, где энтузиасты запустили проект по наставничеству для детей-сирот. Для этого супружеская пара из Челябинска, Никита и Любовь-Анастасия (у девушки необычное, двойное имя) Купчиковы, открыли фонд «Надежные люди».

Наставником для подростка от 12 лет можно стать, если вам исполнилось 24, у вас нет инфекционных и психических заболеваний и судимости. Кандидаты заполняют анкету, проходят специальные тренинги, а также собеседование с психологом. Потом собирают справки и знакомятся с подопечными. Подобную анкету заполняют и ребята — Светлана Самойлова объясняет, что пары наставник-ребенок подбираются, исходя из характеров и интересов.

— Зачастую ребята пишут в анкетах, что хотели бы видеть своим наставником «современного молодого человека на скейте», но на практике такие приходят в проект довольно редко. Должен ли быть наставник другом или взрослым — вопрос достаточно дискуссионный. Мы пришли в выводу, что он сам должен понимать, что в разговорах, советах ребенку он друг, но сохранять внутреннюю позицию взрослого, исходя их которой принимать решения — особенно, если речь идет о какой-то опасной ситуации для ребенка, — говорит психолог фонда «Надежные люди», Светлана Самойлова.

Никита и Любовь-Анастасия Купчиковы, основатели фонда «Надежные люди». Фото из группы фонда ВК
Никита и Любовь-Анастасия Купчиковы, основатели фонда «Надежные люди». Фото из группы фонда ВК

Основатель Никита Купчиков объясняет: подростки — это всё ещё дети, и им нужна помощь: воспитанник детского дома зачастую выпускается не социализированным: в учреждении большая часть вопросов решается за него. В итоге ребенок не знает, как ходить по магазинам, экономно тратить деньги, приготовить еду, платить за квартиру или вызвать сантехника. В этом и могут помочь наставники: общаться с подопечными — сначала в стенах детдома, потом — за их пределами. По словам организаторов, у новосибирского фонда «Солнечный город», практику которого они реализуют, были случаи, когда наставники брали ребят с собой не только на выставки в музеи или походы, но и на море.

При этом, по словам Светланы, отношения наставников с ребятами не скатываются в «содержание» последних. Подарки допускаются исключительно по большим праздникам — новый год, день рождения, ведь основная цель наставника — установить дружбу, которая не закончится после выпуска ребенка из детдома.

— Наставник должен понимать, что очень важно выстраивать границы в общении с ребенком. Это не усыновление или удочерение, не опекунство. Это как любимый вожатый в лагере, только там он у всех детей и очень молодой, а тут — «персональный взрослый». Почему от 24 лет — считается, что к этому возрасту человек уже достигает определенной зрелости, это подтверждается и нейробиологией, — говорит Светлана Самойлова.

Проект в Челябинске только начинается: сейчас фонд активно ищет кандидатов в наставники. Психолог признается, что не все, кто откликнулся, доходят до конца: кто-то «сливается» на стадии сбора документов, кто-то уже пройдя обучение осознает, что не потянет такую ответственность. Светлана считает, что это абсолютно нормально. При этом человек не останется один на один с ребенком: после первых двух тренингов о наставничестве и психологии сиротства психолог и дальше будет регулярно проводить занятия и вообще останется на связи.

Светлана делится: по опыту «Солнечного города», истории такой дружбы бывают самыми разными — от «незаметных» в духе «пришел в гости, приготовили пирог вместе» до прорывных — поддержки на всероссийских конкурсах и в поездках.

«Надежные люди» начнут работу с центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Солнечный» — уже заключили соглашение с региональным Минсоцем.

Вся информация о фонде и их деятельности доступна в группе ВК. Заполнить анкету наставника можно на федеральном сайте проекта.

Фото на превью: nastavnichestvo.org

Похожие новости:

Читайте также: