Истории

Папа двух дочек из Челябинска собрал электромобиль из гироскутера, чтобы дети не «залипали» в телефонах

Прослушать статью
Папа двух дочек из Челябинска собрал электромобиль из гироскутера, чтобы дети не «залипали» в телефонах

34-летний челябинец Александр Симбирцев для двоих дочек 8 и 11 лет собрал электрокарт из гироскутера и детского кресла. Девочки катаются на таком электромобиле во время прогулок в парке или во дворе у дома. Когда Александр выносит свое изобретение к подъезду, вокруг него моментально собираются мальчишки со всего двора. Ребята задают вопросы, как и что работает, и конечно, просят покататься. А Александру не жалко, когда его дочери накатаются всласть, он разрешает навернуть пару кругов по двору всем желающим, пока не закончится заряд аккумулятора.

Александр с детства интересуется конструированием. В подростковом возрасте он собрал картинг из разного хлама, а позже сделал мотоцикл. За любовь к технике друзья и коллеги прозвали Александра «Кулибин». Прозвище Александру нравится, даже свой YouTube-канал он окрестил «SimSan Кулибин».

Александр и две его дочери - 8-летняя Мария и 11-летняя Таисия
Александр и две его дочери - 8-летняя Мария и 11-летняя Таисия

Идея собрать карт из подручных средств пришла к Александру около полугода назад. Он давно уже планировал как-нибудь приспособить гироскутер старшей дочери. Но так как девочки время от времени на нем катаются, мастер решил не лезть «во внутренности» аппарата.

В нашем карте гироскутер является основной движущей силой. Но никаких изменений в конструкцию самого гироскутера я не вносил. Он легко снимается и легко надевается обратно. Держится он на специальных скобах и ремнях с липучками, — объяснил Александр.

Больше всего времени Александр потратил на то, чтобы сделать раму карта. Железную арматуру он купил на строительно рынке, а потом в коридоре своей квартиры пилил железки ножовкой по металлу. Варить конструкцию ездил в гараж к своему отцу. Все работы удалось завершить за две недели.

На карте Александр установил две педали: если нажать на правую — то «машина» поедете вперед, если на левую — назад. Большое детское кресло, которое используется как сидение, регулируется, и поэтому кататься на карте могут дети от 7 до 13 лет.

Баранка руля у меня с того картера, который я собрал в детстве. Хорошо, что она сохранилась, согнуть железку в ровный круг вряд ли бы получилось, — рассудил Александр.

По словам Александра, у механизма есть несколько недостатков. Во-первых, аккумулятор на гироскутере быстро разряжается. Кроме того, спускать карт во двор довольно тяжело — рама карта не складывается и с трудом помещается в лифт. Но над обеими этими проблемами Александр работает.

Как признается мужчина, карт он сделал для того, чтобы отвлечь дочерей от смартфонов. По его словам, девочки могут сутками смотреть в экран телефона, ничего вокруг не замечая. Это безусловно расстраивает и Александра и его супруги, и с помощью карта он хочет показать, что в мире есть много чего интересного, помимо социальных сетей. Судя по всему, у него получилось. По крайне мере, младшая дочь Мария в восторге от четырехколесной машины. Она помогала отцу во всех испытаниях конструкции и за считанные минуты освоила управление. Более того, Мария настолько заинтересовалась картом, что Александр подумывает сводить её в челябинский картинг-центр. Кто знает, может быть у Марии талант, и она так же быстро освоит настоящие гоночные карты?

Похожие новости:

Читайте также: