Истории

В аптеках масок нет, делайте сами: челябинка подготовилась к эпидемии и связала маску Чумного доктора

Прослушать статью
В аптеках масок нет, делайте сами: челябинка подготовилась к эпидемии и связала маску Чумного доктора

37-летняя Юлия Пупкина из Челябинска в ожидании эпидемии коронавируса связала шапку Чумного доктора. По мнению женщины, изделие можно использовать как многоразовую медицинскую маску. В шапке нос и рот прикрыт тканью, только глаза видны. Кроме того, в клюве маски есть небольшой карман, как и у врачей средневековья. Только в прошлом доктора закладывали в клюв вещества, перебивающие зловония, а сейчас туда можно поместить какой-либо антисептик. «Можно травы положить, а можно чеснок, кто в какие средства верит», — пояснила Юлия.

Связать шапку Юлия решила, так как услышала новость о том, что в городских аптеках не хватает масок. В связи с этим население призывают изготавливайте маски самостоятельно. Не долго думая, Юлия нашла черную пряжу и принялась за работу. Так как мастерица занимается вязанием уже больше 10 лет, на изготовление шапки у неё ушло всего-то четыре часа.

Есть мастера, которым нужна схема, по которой они вяжут. Мне схема не требуется, я импровизирую, решаю все по ходу. Иногда кажется, будто я не вяжу, а леплю из пластилина, — прокомментировала Юлия корреспондентам «Хороших новостей».

Юлия Пупкина
Юлия Пупкина

Шляпа Чумного доктора состоит из двух частей: маски с клювом и широкополой шляпы. По словам Юлии, широкополая шляпа съемная, и поэтому её можно заменить на другой головной убор.

Носить шляпу или маски на улице Юля не собирается, так как не боится заразиться коронавирусом. «Чумную» шляпу она уже подарила своему другу. Впрочем, совсем скоро женщине предстоит связать новые маски. Фото изделия она опубликовала на своей странице во «ВКонтакте», и многие знакомые тут же попросили её связать им такие же.

Отметим, что ранее одну из шапок Юлии вручили Леониду Якубовичу на съемках программы "Поле чудес". Подробнее об этом "Хорошие новости" писали здесь.  

Похожие новости:

Читайте также: