Истории

В Карабаше парни на самодельных плавающих экскаваторах заново проложили русло реки и спасли окрестные огороды от потопа

Прослушать статью
В Карабаше парни на самодельных плавающих экскаваторах заново проложили русло реки и спасли окрестные огороды от потопа

В Карабаше с помощью плавающих экскаваторов заново проложили русло реки Серебрянки и таким образом спасли окрестные дачные участки от потопа. Река Серебрянка соединяет пруд на территории предприятия «КарабашМедь» и Богородский пруд. В последние годы русло «засорилось» — в устье скопился ил, и вся река заросла камышом. Из-за этого вода разлилась по берегу, превращая некогда плодородные поля в болота. Река подступила и к окрестным огородам, уменьшая площадь земли, где можно сажать овощи. Чтобы устранить проблему, городские власти связались с владельцами водных экскаваторов из Кыштыма и попросили помочь очистить реку.

О проекте по спасению водоемов Артема Карпова «Хорошие новости» уже писали: парни выезжают к озерам и рекам вместе с техникой и превращают заросшие травой пруды в чистые водоемы. Для того, чтобы восстановить русло реки Серебрянки, двум водным экскаваторам и их «капитанам» потребовалось 15 дней. За это время им удалось очистить 4500 квадратных метров реки.

Экскаваторы буквально рыли новый канал, убирая ил и камыш. Использовалось два экскаватора, техника шла навстречу друг друга – один экскаватор шел со стороны заводского пруда, а другой — со стороны Богородского пруда, — пояснил специалист по связям с общественностью проекта «СпасиОзеро» Дмитрий Чугунов.

Чтобы прорыть канал, водяные экскаваторы дли навстречу друг к другу на протяжении нескольких дней
Чтобы прорыть канал, водяные экскаваторы дли навстречу друг к другу на протяжении нескольких дней

Результат стал заметен уже на второй день работы. Уровень воды в болоте снизился на полметра. Когда русло прорыли заново, сады практически полностью высохли, и местные жители начали потихоньку оформлять грядки.

Вода из огородов ушла

По участку я ходила в галошах, лук сажалала мелкий. Иногда встану – и не могу ногу оторвать от земли, засосало. Сейчас хожу свободно, так ещё и поливать надо будет. Но это хорошо! Мне же шевелиться надо, воду таскать. А если я ничего делать не буду, я помру, — рассказала одна из владелиц участков у реки Серебрянка.

В болотах упал уровень воды
В болотах упал уровень воды

Просохла дорога через реку

На месте болота теперь активно течёт вода и даже образуются небольшие пороги. Перепад высот на протяжении всего русла составил до 2.5 метров, — рассказал Артем Карпов.

Напомним, что в основе одного из самодельных экскаваторов (ребята называют его «Ромашкой») — японский экскаватор Komatsu. «Японец» самый обыкновенный, как на тысячах строек мира, разве что переставлен на плавучее шасси с двумя гребными колесами. Поворачивает плавсредство не рулем, как яхта, а как обычный гусеничный трактор — колесо левого борта вперед, правого — назад, соответственно поворачиваем направо. Максимальная скорость на стоячей воде — 3 узла (примерно 5-6 км/ч). По словам Артема Карпова, одна маленькая «Ромашка», за 8-часовую смену очистит от мусора, зарослей, ила до 150 квадратных метров дна.

На вопрос есть ли у ребят спрос на услуги, они полушутя отвечают, что поскольку Челябинская область — край озер, то работы здесь никогда не будем мало.

Похожие новости:

Читайте также: