Истории

Научу жонглировать гирями: жена легендарного атлета Ивана Денисова будет вести секцию в поселке под Челябинском

Прослушать статью
Научу жонглировать гирями: жена легендарного атлета Ивана Денисова будет вести секцию в поселке под Челябинском

Супруга 14-кратного чемпиона и абсолютного рекордсмена мира по гиревому спорту Ивана Денисова Любовь открывает детскую секцию в поселке Красное поле в пригороде Челябинска. Сейчас тренер собирает учеников – школьников 7-11 класса – и ищет зал, хотя и говорит, что заниматься можно даже на улице. Нужны только гири и спортивный костюм.

– В Красном поле кроме борьбы, танцев и, кажется, гимнастики, нет секций, а ездить в город каждый раз получается не у всех. Например, у меня 13-летний сын так ездит в Челябинск, приходится выходить из дома в шесть утра, чтобы уехать до пробок, – рассказала «Хорошим новостям» Любовь Денисова.

Любовь говорит, что планирует отбирать наиболее способных ребят и постепенно переводить их в город – учиться у мужа, Ивана Денисова. Фото со страницы героини ВК
Любовь говорит, что планирует отбирать наиболее способных ребят и постепенно переводить их в город – учиться у мужа, Ивана Денисова. Фото со страницы героини ВК

Спортшколы набирают ребят с девяти лет, но, по словам Любови, можно начать заниматься хоть с шести – работа начнется не с гирь, а с общей физической подготовки: «прокачки» спины, пресса, укрепления ног, упражнений на координацию. Когда тренер будет уверен в форме ребенка, в ход пойдут снаряды.

– Самые легкие гири весят два килограмма – даже детям будет по силам. Семиклассникам и семиклассницам дам, в зависимости от комплекции, гирю 4-6 килограмм – с ними можно будет освоиться и понять, как работать, – объясняет Любовь Денисова.

Иван Денисов ведет канал, где подробно объясняет, как работать с гирями – например, один из роликов посвящен тому, как правильно держать снаряд: это важно учиться делать именно на легких весах. На этом ролике - один из его рекордов: 594 подъема 32 кг за 30 минут

— Я впервые взяла в руки гирю в 30 лет и наладила свое здоровье. Были нарушения – почти преддиабет, я начала сильно поправляться. Стала давать циклическую силовую нагрузку, скорректировала питание, вес снизился. Страха больше не было, мне понравилось, — рассказывает Любовь Денисова.

До того, как взяться за «железо», Любовь занималась легкой атлетикой – сначала бегом, потом спортивной ходьбой, стала мастером спорта. Чтобы выполнить первый взрослый разряд в гиревом спорте, ей понадобился год и профессиональные наставления супруга Ивана

Любовь говорит, что заниматься с гирями можно не только парням, но и девушкам: то, что от этого портится и перекачивается фигура – миф. Любовь признается: никогда не работала с утяжелением, и поначалу не понимала, как можно вытолкнуть такую тяжесть рукой, однако, если осваиваешь правильную технику, когда задействованы в основном ноги и немного спина, то все получается без проблем и травм.

При росте 163 сантиметра и весе в 53 килограмма Любови удается не просто толкать восьмикилограммовую гирю (это верхняя планка любительского веса для женщин, 24 кг – уже профессиональный – прим. ред.) – даже жонглировать! По ее словам, в Челябинской области пока больше нет тренеров, которые бы решились освоить и преподавать такое эффектное направление.

– Я почти вышла на уровень первого разряда. Занимаюсь у первооткрывателя Оксаны Никифор из Москвы – она, можно сказать, первопроходец этого направления (сейчас Оксана – старший тренер сборной России по силовому жонглированию гирями – прим. ред.). 23 апреля буду в первый раз выступать чемпионате области, потом попробую продвигать [силовое жонглирование гирями]. На самом деле, в этом нет ничего особенно сложного – обычный человек может прийти и научиться, – говорит Любовь. – Это интересная работа – тоже за счет ног, но надо правильно направить снаряд, чтобы он полетел так, как тебе нужно. Дети этим очень восхищаются со стороны, но пробовать не рискуют – говорят, «а вдруг по голове прилетит». На самом деле, все контролируемо, ты всегда смотришь на снаряд. Плюс, даже если что-то произойдет, обязательно включится инстинкт самосохранения.

Любовь надеется, что удастся своим примером показать: всему можно научиться – даже жонглировать тяжелыми гирями.

Напомним. Ранее «Хорошие новости» писали о том, что пауэрлифтер из Челябинска запустил производство экипировки для тяжелоатлетов на замену импортной из США.

Похожие новости:

Читайте также: