Истории

Каждый месяц ходим на переливание: челябинская семья, переболевшая «ковидом» еще весной, до сих пор сдает плазму

Прослушать статью
Каждый месяц ходим на переливание: челябинская семья, переболевшая «ковидом» еще весной, до сих пор сдает плазму

Челябинская супружеская пара Екатерина и Алексей Наренковы на протяжении полугода сдают плазму крови, благодаря которой врачи лечат тяжелобольных коронавирусом. Супруги переболели COVID-19 ещё в мае 2020 года, и с тех пор они практически каждый месяц приезжают на станцию переливании на процедуру. За полгода количество антител в их крови меньше не стало, и пока показатель высокий, они стараются помогать тем, кто борется за свою жизнь.

Алексей работает инженером, а Екатерина — бухгалтером. В апреле прошлого года, как и многие, они ушли на удаленку, но сидеть дома взаперти оказалось непростым испытанием. В мае Екатерина и Алексей, устав от «заточения», отправились на шашлыки с друзьями на дачу. И уже через пару дней все участники пикника заболели. Наренковы тоже почувствовали недомогание: начался кашель, поднялась температура, развилась пневмония. Поражение легких у обоих супругов составило 20-25%, и их вместе положили в больницу. К счастью все обошлось, лечение помогло, и вскоре супруги вновь оказались дома. Кроме того, их пригласили сдать плазму крови, и оба они согласились.

Алексей сдает кровь уже на протяжении 20 лет, на станцию переливания он ходит с совершеннолетия. Екатерина долгое время не могла стать донором по состоянию здоровья, но в последние годы все наладилось, и теперь на процедура она ездит вместе с мужем. На сегодняшний день (январь 2021 года) Екатерина сдала плазму шесть раз, а Алексей семь.

Мы знаем, что далеко не все люди могут стать донорами. Многие хотят, но не могут по состоянию здоровья. У кого-то гемоглобин низкий, у кого-то с венами проблема. Есть и другие показатели, по которым люди не могут помочь.. И поэтому, раз мы подходим, мы постоянно и сдаем плазму. Если не мы, то кто?— пояснила Екатерина в разговоре с «Хорошими новостями».

Супруги понимают, что их помощь необходима. В Челябинске ковидом переболели почти все их знакомые, и благо, что 2020 год для них прошел без потерь близких.

Напомним, что стать донором плазмы могут лица от 18 до 55 лет без хронических заболеваний, переболевшие коронавирусом и имеющих об этом медицинское заключение. Для сдачи в Челябинске необходимо проконсультироваться по телефону 232-78-88, звонить с 8:00 до 15:00 часов в будние дни. Сдача крови в Челябинске проходит на областной станции переливания крови по адресу ул. Воровского, 68.

Похожие новости:

Читайте также: