Истории

«Убейте меня в следующей сцене, я устал»: челябинцы рассказали, каково на Южном Урале снимать фильм о шотландцах XVIII века

Прослушать статью
«Убейте меня в следующей сцене, я устал»: челябинцы рассказали, каково на Южном Урале снимать фильм о шотландцах XVIII века

В Челябинской области снимают исторический фильм о шотландцах XVIII века «Легенда о Роб Рое». Съемки длятся, ни много ни мало, три года. За это время съемочная группа совершила более сотни выездов на самые различные локации региона, полсотни актеров участвовало в тысячах дублях, и по словам режиссера Алексея Воронова, отснятого материала должно хватить на полноценную двухчасовую картину.

На вопросы о том, почему же съемки длятся так долго, режиссер отвечает просто: «Фильм никто не финансирует. Актерам не выплачиваются гонорары, в будни все работают, и поэтому съемки назначают только в выходные дни. Если все свободны, мы арендуем “Газельку”, скидываемся на неё и едем в подобранную локацию».

Алексей Воронов - режиссер фильма и исполнитель главной роли
Алексей Воронов - режиссер фильма и исполнитель главной роли

Для съемок актеры объездили Челябинскую область вдоль и поперек. Труппа выезжала к урочищу «Пороги» в Саткинском районе, к знаменитой Французской горке под Миассом, в кузницы Златоуста, на острова озера Еловое и, конечно же, в горы. По мнению режиссера, Южный Урал своей природой очень похож на Шотландию. И поэтому снять кино о борьбе Шотландции против англичан в наших широтах вполне реально. К тому же, о Британских островах режиссер знает довольно много: он является руководителем клуба исторической реконструкции «Серебряный единорог», который специализируется на реконструкциях средневековой Европы. Не удивительно, что с костюмами у создателей фильма тоже нет никаких проблем.

Этот фильм о борьбе Шотландии за независимость от британцев. Британцы пытались навязать шотландцам свои традиции, свой язык, но горцы были против этого. В фильме показано это противостояние, также отражена тема любви и предательства. Фильм перемежается с романом Вальтера Скотта «Роб Рой», но сценарий построен не на сюжете книги, — пояснил Алексей Воронов.

Во время съемок сложнее всего было справиться с наплывом зевак. Это стабильно случается на съёмочной площадке. Всем интересно, что происходит, некоторые спрашивают разрешения сфотографироваться с инвентарём. Никогда не отказываем, особенно детям, но порой это очень тормозит процесс. Часто в кадр заходят ничего не подозревающие люди, стоят вдалеке всматриваются, мы их тоже можем не заметить, а потом на монтаже всплывает такой «артефакт», а дубль возможно самый удачный за этот день потерян, — рассказал оператора фильма

В сценарии задействовано много экшен-сцен, некоторые фрагменты сняты на камеру квадракоптера, а для съёмок баталий приглашали пиротехников.

Во время съемки с пиротехникой один из наших актёров, который, кстати, приезжает специально Оренбурга, бежал через взрыв с криком «Ура!» и ему земля прилетела прямо в раскрытый рот. Он потом долго отплевывался, — рассказал о деталях съемочного процесса оператор Павел Мурдасов.

Актеров на прочность проверяет не только земля, но и вода. Как всегда не вовремя начинались дожди, а однажды один из актеров провалился под лед в водоеме. Возвращаться домой с промокшими ногами стало даже традицией, и несмотря на то, что съемки всегда проходят весело и «с огоньком», многие актеры немало устают.

Была ситуация, когда актер подходил к режиссеру и просил — а можно меня убить в следующей сцене? Я устал сниматься в кино. Но переписывать сценарий — дело последнее, поэтому актера убеждали продолжить начатое, — объяснил Павел Мурдасов.

Совсем недавно оператор Павел ездил в село Муслюмово на разведку, изучать локацию для съемок новой сцены. На окраине поселка, недалеко от радиоактивной реки Теча, стоят руины клеевого завода. На всякий случай Павел прихватил с собой дозиметр и замерил уровень радиации у развалин. Он оказался в пределах нормы, значит можно проводить съемки. Но режиссер Алексей не спешит выезжать туда с труппой: его останавливает не радиация, а рисунки вандалов на стенах завода — если и снимать там, то необходимо, чтобы художества не попали в кадр. Сделать это непросто.

В любом случае, снимать осталось совсем немного. Уже сейчас фильм начинают понемногу озвучивать. Звукорежиссеры будут не только приглашать в студии актеров для озвучивания, но и накладывать на видеоряд другие звуки, необходимые для создания фильма, например, стук копыт. 

Процесс озвучивания достаточно сложный, и поэтому режиссер пока не может сказать, когда фильм выйдет в свет. Но надеется, что на оставшиеся работы им потребуется меньше, чем три года. После работы фильм отправят на тематические фестивали и, конечно же, широко представят в Челябинской области, которая так похожа на Шотландию.

Похожие новости:

Читайте также: