Истории

Благодаря посту во “Вконтакте”: люди за три дня помогли маме с четырьмя детьми погасить долги и запастись дровами

Благодаря посту во “Вконтакте”: люди за три дня помогли маме с четырьмя детьми погасить долги и запастись дровами

Неравнодушные люди всем миром взялись помогать многодетной семье с четырьмя ребятишками, живущей в поселке Арчаглы-Аят Варненского района. Мама Наталья едва сводит концы с концами: у них накопились долги за продукты в местном магазине, срочно нужны были деньги на оплату газа и дров. Буквально за три дня для семьи собрали более 40 000 рублей, из которых удалось погасить часть задолженностей, а также приобрести кое-что для дома. 

Наталья с детьми

Из критического положения, в котором оказалась Наталья —  работы нет, денег нет, дети голодные — помог выбраться пост во “Вконтакте”. Его разместила соседка Наташи Виктория Козачук, которая вместе с мужем и ребенком недавно перебралась из Троицка в Арчаглы-Аят. Девушку потрясло плачевное состояние жилища соседей, и она взялась организовать помощь. 

— Как-то мы вышли с мужем и дочкой на прогулку. И посреди заснеженного посёлка на фоне добротных домов увидели настоящую избушку на курьих ножках. Без забора, с затянутыми клеёнкой, окнами. Я подумала, что дом нежилой, Но вот на пороге появился худенький мальчишка в тоненькой курточке. Это при -25 мороза. И моё сердце сжалось от нехорошего предчувствия. Я собрала немного еды, консервов, купила сладкое и постучалась в дом. Открыла мне дверь женщина, за спиной у которой сидели четыре сынишки, — рассказывает Виктория. 

По словам  Виктории, семья перебивается с хлеба на воду: “обычно стоит выбор: купить макароны на ужин или хлеб на завтрак”. А в доме куда ни глянь — “незалатанные дыры”: газ отключили за неуплату, забор развалился, крыша просит ремонта, мебели минимум и та дышит на ладан, не хватает постельного белья,, одеял и подушек. 

Вскоре выяснилось, что Наталья с мальчишками живет только на пенсию по инвалидности (девятилетний сынишка женщины Никита аутист) и пособие. Денег на пятерых не хватает. Работать Наталья не может: нужно заниматься детьми, к тому же устроиться в крошечном селе практически некуда. По словам Натальи, с пьющим мужем она  разошлась несколько лет назад, так что помощи от него ждать не приходится. Соседка Виктория уверяет, что и с местными социальными служба у Наташи не нашлось взаимопонимания. 

— У семьи были трудности, их поставили на учет. Периодически приходят, проверяют, но проверяют в основном, есть ли еда и чистое ли белье. Помогать не помогают. Наталья ходила. обращалась. Обещали 10 000 на дрова выделить, выдали 1000 рублей, — поделилась с “Хорошими новостями” Виктория. 

На призыв Виктории люди охотно откликнулись: начали перечислять деньги, присылать вещи. Собранных средств хватило, чтобы заплатить 7000 рублей в счет погашения долга за дрова, 15 000 ушло на погашение долга перед сельским магазином (продавцы входили в положение и отпускали товары в долг), кроме того, семье купили домашний инвентарь. 

Впрочем, неразрешенных проблем осталось еще предостаточно: у семьи висит долг за газ, нужна хотя бы б/у-шная мебель, плита с духовкой, одежда и обувь, а также хотя бы минимальный ремонт дома.  А еще мальчик-аутист Никита мечтает о железной дороге и книге с машинками или животными. 

Рисунки одного из детей 

Если вы хотите и можете помочь, обращайтесь к Виктории по номеру телефона +79517924912 или в личные сообщения. Номер карты для сбора средств 5469 7200 1146 7491 (Виктория Сергеевна К.) 

Похожие новости:

Читайте также: