Истории

Благодаря вмешательству администрации президента пятиклассник из-под Кусы отправился служить в Суворовское училище

Благодаря вмешательству администрации президента пятиклассник из-под Кусы отправился служить в Суворовское училище

Деревенский мальчуган обратился к Путину и рассказал о мечте стать военным.

12-летний Володя Пичугов — настоящая "звезда" Кусинского района. Дело в том, что он — круглый отличник с целым ворохом золотых спортивных медалей — не побоялся попросить президента исполнить свое заветное желание стать военным. Уплетая за обе щеки салат Оливье в эти новогодние каникулы, приехавший домой “на побывку” Володя рассказывал всей семье, как ему "служится" в Суворовском училище, а когда Путин стал поздравлять Россию с праздником, по уставу скомандовал домашним: "Тишина!".

Быть суворовцем Володька хотел всю сознательную жизнь, точнее сказать — хотел стать настоящим военным. Еще бы, с самого детства у парнишки перед глазами живой пример отваги и доблести — старший брат Саша, которого вся Куса знает как полицейского Александра Евгеньевича Пичугова. Вместе с братом Вовка занимался легкой атлетикой, гиревым спортом, учился стрелять, "раскрывал деревенские преступления" (например, маленький сыщик находил сбежавшую со двора курицу, объявленную “в розыск”). По "наводке" старшего брата маленький Вова и написал письмо Путину, когда понял, что единственная надежда на исполнение мечты — это президент.

— Мы стали интересоваться поступлением в Суворовское училище довольно поздно, — рассказала "Хорошим новостям" мама суворовца Раиса Евгеньевна. — Когда Вова учился в пятом классе, это еще в 2013 году было, поняли, что не попадаем ни в одно училище — возраст не тот. Вова расстроился сильно очень. А тогда к нам как раз приехал в гости старший сын Саша — они с Володей очень дружны — и говорит, мол, Вова, не расстраивайся, пиши письмо Путину.

И Вова написал. Рассказал все: что он из деревни Медведёвка, что учится на одни пятерки, что любит джиу-джитсу и получает золотые медали, что папа у него — настоящий трудяга, бригадир на пилораме, что мама уволилась с электростанции специально, чтобы заниматься с сыном и возить его на тренировки и самое главное — что брат говорит, мол, президент сможет исполнить мечту Вовы поступить в Суворовское училище.

Звонок из администрации президента раздался через 12 дней.

— Я смотрю на телефон и вижу цифры не знакомые, не местные, — вспоминает Раиса Евгеньевна. — Беру трубку, а мне говорят, что это звонят из администрации президента. Я сейчас имени не вспомню, но это какой-то военный мужчина был, он представился по форме и очень долго и обстоятельно мне рассказывал про новое Суворовское научно-техническое  училище в Перми, про поступление, про условия, про обеспечение ребятишек… Мне в какой-то момент даже неловко сделалось, что он так много времени на нас тратит.

Этот звонок, по сути, определил будущее не только Вовы, но и всей семьи Пичуговых. Чтобы поступать в новое (только открывающееся училище) нужно было столько всего подготовить: собрать документы, выучить курс математики за будущий год (из-за разницы в программах обучения), сдать экзамены, пройти медкомиссию. 

На фото: однокашники Вовы Пичугова. Владимир во втором ряду справа.

— Он учится первый год и с каждым днем все сильнее меняется, — рассказывает мама Вовы. — Вот он приехал погостить на Новый год, и я вижу, что он больше не сутулится, что говорит по уставу, без лишней болтовни, что вроде бы я не видела его всего несколько месяцев, а он, как будто повзрослел на несколько лет.

По словам самого Володи, больше всего в училище ему нравятся уроки труда: там парни моделируют военную технику. Как раз на каникулах мальчишка показывал семье модель самолетика, который парит на сотни метров, если его правильно запустить и рассказывал, что в январе уже начнет конструировать ракеты. По любимой математике, кстати, у Вовы по-прежнему твердая пятерка, но вот четверок прибавилось. Дело в том, что среди володиных однокашников вообще нет отличников — объем работы и знаний настолько большой, что быть ударником — уже большая заслуга.

Еще Вова любит дисциплину: лишний раз в комнате не присесть, гору вещей на стол не сложить, генерал может заглянуть и проверить порядок в любой момент. Это, по твердому убеждению мальчишки, только закаляет характер, а значит и военный из него получится — что надо. Недавно Вова записался на курсы по рукопашному бою, о чем вчера, 13 января сообщил маме по телефону. Говорит, у него уже получаются первые удары.

Кстати, несмотря на то, что Вове еще только 12 лет, он уже прикинул, куда будет поступать по окончании училища, высчитал стипендию (минимальную и максимальную), которую станет получать к тому времени и сообразил, сколько будет тратить, а сколько отправлять родителям в родную Медведёвку. Не зря же мы написали чуть выше, что тот самый звонок изменил в итоге не только жизнь Вовы, но и всей его семьи.  

Похожие новости:

Читайте также: