Истории

Челябинская экоактивистка пересаживает молодые сосны, спасая их от застройки

Челябинская экоактивистка пересаживает молодые сосны, спасая их от застройки

53-летняя Татьяна Наумова не может спокойно смотреть, как грейдеры уничтожают совсем маленькие, неокрепшие сосны неподалеку от ее дома — на пустыре между улицей Профессора Благих и Краснопольским проспектом. Сейчас там полным ходом идет строительство 48-го микрорайона. Татьяна буквально из-под ковша бульдозера успевает выкопать деревья, чтобы пересадить их в другом месте. 

— Мне жалко эти сосенки. Люди совершенно не думают о природе, а здесь их все равно сравняют с землей. Поэтому потихоньку пытаюсь пристроить, — говорит Татьяна Наумова. 

Пустырь под застройку между Краснопольским проспектом и улицой Профессора Благих

По словам Татьяны, ничего незаконного она не делает — деревья бы все равно погубили. А так — у них будет шанс. Кстати, этот шанс растения обретают не всегда в Челябинске. Спасенные Татьяной сосны нередко отправляются в Оренбургскую область. Там у экоактивистки образовалась целая "зеленая команда": друзья и знакомые с удовольствием высаживают молодые деревья в своих палисадниках и ухаживают за ними. 

"Эвакуировать" молодой лес в соседнюю область Татьяна взялась по двум причинам. Во-первых, это удобно: она периодически ездит в гости к маме в поселок под Орском и без особо труда привозит саженцы. А во-вторых, для соседнего региона, как поясняет женщина, сосны — экзотика. 

— Там очень мало сосен, дожди бывают редко, поэтому их надо поливать дополнительно.Если кто-то и сажает, то они не приживаются. А я нахожу людей, готовых не просто посадить, но и обеспечить деревьям должный уход, — поделилась Татьяна Владимировна. 

Сейчас спасенные сосенки растут и крепнут под опекой опытных садоводов. "Если каждый посадит деревце у себя в палисаднике, то в поселке можно вырастить целую аллею", — мечтает Татьяна. В ее планах — начать активнее озеленять и Челябинск — да хотя бы тот же Северо-Запад, особенно "Парковый", где и проживает Татьяна. Этот район застраивается быстрыми темпами и постепенно превращается в настоящий каменный лес. Правда для того, чтобы развернуться, Татьяне следует определить, где именно можно посадить деревья, ведь не каждое место в плотной жилой застройке подходит для этих целей.

Похожие новости:

Читайте также: