Истории

Челябинская школьница две недели спускала на веревочке корм для кошки, застрявшей в вентиляции

Челябинская школьница две недели спускала на веревочке корм для кошки, застрявшей в вентиляции

Ирина Карапаева всегда была решительно против зверья в доме: “Животным у нас не место!”. Но для спасенной от мучительной смерти кошки Баси пришлось сделать исключение. Киса две недели провела в заточении: на девятом этаже многоэтажки бродячая кошка провалилась в вентиляцию, кубарем скатилась до первого этажа и чудом не убилась. Ирина и ее дочь, школьница Саша, провели настоящую спасательную операцию.

— Странно, но слышали мяуканье из-за стены только мы, а живем мы на четвертом этаже. Когда стало понятно, что кошка застряла, мы решили ее подкармливать, чтобы она не умерла… и не воняла. — рассказала "Хорошим новостям" Ирина.

Вискас для киски Карапаевы спускали в вентиляцию на веревочке, в пластиковом стакане. Попутно, по длине спасательного троса, удалось определить, что живность застряла на уровне первого этажа. Чтобы вызволить котейку, требовалось вырубить участок стенки вентиляционного канала.

— Мы обратились в ЖЭК, там мастер Лиля и ее помощница очень отзывчивые, спасибо им. Они сами разыскали волонтеров с перфоратором, умудрились договориться с жильцами квартиры на первом этаже, в которой нужно было вскрывать стену. — вспоминает Ирина. — На все про все ушло две недели, все это время мы кошку кормили. Когда доставали Басю, волновались, что она сильно ранена, но обошлось.

Ветеринар сообщил, что кошка явно не домашняя и здоровье ее в порядке, только ссадина на голове. Видимо, она потратила одну из причитающихся роду кошачьему девяти жизней, когда летела два десятка метров по шахте. 

— Я решительно против домашних животных, но когда я увидела этот комочек, который мы спасли, сердце дрогнуло. Кошка умная, сразу научилась ходить на лоток и не лезет на стол, а это были два основных условия, которые я озвучила Басе в беседе, — смеется Ирина Карапаева.

Кличку для кошки придумала дочка Ирины. Судя по всему, животное останется в доме у своих спасителей.

Похожие новости:

Читайте также: