Истории

Челябинские школьники продали свои скворечники и игрушки, чтобы помочь больному мальчику из Миасса

Челябинские школьники продали свои скворечники и игрушки, чтобы помочь больному мальчику из Миасса

В челябинской школе №95 прошла очень трогательная акция — дети пожертвовали свои накопления, чтобы помочь совершенно незнакомому подростку из Миасса. Помогали 14-летнему Назару Шакирьянову, которого три года назад сбила машина, оставив инвалидом. За один только день школьникам удалось собрать 95 000 рублей. 

Акцию "Урок милосердия"  придумали учителя школы и сотрудники челябинского отделения Русфонда. В рамках урока в школе состоялась масштабная ярмарка, на которой ребятишки продавали друг другу и родителям рукодельные безделушки. 

— Подготовка к акции была очень основательной, — рассказала "Хорошим новостям" руководитель бюро Русфонда в Челябинской области Елена Попова. — Педагоги сначала должны были рассказать детям про беду Назара, про то, как ему сложно сейчас и как он нуждается в помощи. После этого, когда ребята прониклись идеей благотворительности, в школе запланировали ярмарку. К ней также готовились основательно: ребятишки вместе с родителями мастерили поделки, которые в итоги и представили на общешкольной акции.

На импровизированных прилавках лежали: шкатулки, салфетницы, браслеты, мыло кустарной работы, открытки, игрушки, вязаные шапочки, картины и скворечники. В итоге "напродавали" на сумму довольно приличную — 95 000 рублей. Все эти деньги пойдут на лечение 14-летнего Назара. Их хватит, чтобы купить специальное кресло с вертикализатором (приспособление, которое поможет мальчику не падать) и поддержкой для ручек и ножек.

— Это был первый опыт работы челябинского отделения Русфонда и южноуральского образовательного учреждения, — отмечает Елена Попова. — Результаты, конечно, впечатляют. Ребята в буквальном смысле "расковыряли" свои копилки, чтобы помочь совершенно незнакомому мальчику. Определенно, урок благотворительности усвоен. Назар, подчеркну, был выбран среди деток, нуждающихся в помощи, по трем критериям. Во-первых, ему на лечение требуется большая сумма к сбору. Во-вторых, родители этого мальчика своим примером показывают, что не нужно отчаиваться, даже если российские врачи ставят на ребенке крест. И в-третьих, после того, как Назара прооперировали в Испании, он действительно мало-помалу идет на поправку и имеет шансы на выздоровление.

На фото: Назар Шакирьянов во время реабилитации в испанской клинике

Напомним, в феврале 2013 года Назара Шакирьянова сбила машина. Он получил тяжелейшие травмы головы. Семь месяцев малыш провел в больнице. По словам мамы Назара, из-за очень сильного тонуса мышц, у мальчика не двигались руки и ноги, все тело было скрюченным, а пульс достигал 120-150 ударов в минуту. Назар не разговаривал и не понимал речь. Родители обращались в разные клиники, но им везде говорили, что ребенок не восстановится. Благодаря волонтерам и сборам денег по всей России, семья Шакирьяновых попала в испанскую клинику, после лечения в которой Назар стал понимать обращенную к нему речь и считать. Правая сторона его тела теперь функционирует, он может брать предметы в правую руку, поворачивает голову, нога хорошо сгибается. Начала включаться и левая сторона тела. Передвигается мальчик на инвалидной коляске, которая в настоящий момент ему мала.

Похожие новости:

Читайте также: