Истории

Челябинские спасатели вытащили кота, который три дня сидел в деформационном шве между десятиэтажками

Челябинские спасатели вытащили кота, который три дня сидел в  деформационном шве между десятиэтажками

Челябинские спасатели два часа вызволяли кота из бетонного капкана. Рыжий кот каким-то неведомым образом застрял в деформационном шве между 10-этажными домами на Комсомольском проспекте, 12 А. Местные жители, услышав жалобный писк, забили тревогу и начали звонить в разные организации с просьбой достать хвостатого. В итоге, на месте встретились две бригады спасателей: члены благотворительной организации “Добрый отлов” и Челябинская городская служба спасения. 

Вытащить рыжика оказалось задачей не из легких: от внешней стены кот забился вглубь на пять метров. Из подвала до него тоже не дотянуться: отделяет расстояние в два метра. Спасатели буквально окружили обессиленное животное, чтобы скорее вытащить его на воздух. По их словам, кот пробыл между зданий трое суток. 

— Пока одна группа спасателей пробивает стену, мы, со второй частью бойцов, пытаемся через подвальные продухи "поддеть" кота длинной трубой. Не выходит, слишком плотно кот застрял. Подводим под углом трубу под него, чтобы он не провалился ещё глубже, получатся такая "горка". Пытаюсь накинуть верёвочную петлю коту на лапы. Раз, другой, третий... пятый, десятый... Обезумевший кот, в предшоковом состоянии, "сучит" лапами, петля всё время соскальзывает. Действо продолжается уже почти два часа... В подвале жарко, пыльно, футболку — хоть выжимай, одеты все тепло, по осеннему, сверху одежда вся в пыли, работать приходится в положении "буквы Зю", обтирая стены. Пот градом, руки-ноги трясутся, — рассказали в организации "Добрый отлов".

Кстати, не остались равнодушными и представители Управляющей компании: именно благодаря им удалось вытащить кота через небольшие окошечки в подвале. Два часа спасатели , пытались поддеть измученное животное петлей. В конце концов ее все-таки удалось накинуть на передние лапы кота. Рыжего бедолагу достали в предобморочном состоянии и тут же передали в заботливые руки обеспокоенных жительниц, которые и забили тревогу. Они, кстати, не теряя ни минуты, отвезли животное в ветклинику. По их словам, котик бездомный и, возможно, вместе со вторым рождением обретет еще и хозяев. Во всяком случае, неравнодушные жительницы дома пообещали зоозащитникам подыскать для него местечко. 

Похожие новости:

Читайте также: