Истории

Чернокожий музыкант из Анголы ремонтирует квартиры в Челябинске, а на досуге устраивает бесплатные праздники в домах престарелых и инвалидов

Чернокожий музыкант из Анголы ремонтирует квартиры в Челябинске, а на досуге  устраивает бесплатные праздники в домах престарелых и инвалидов

Мужчина выступает вместе с 14-летней дочкой Пресилией. 

54-летний Жоао Лукомбо из Анголы уже 12 лет живет в Челябинске: на жизнь зарабатывает ремонтом квартир, а в свободное время устраивает благотворительные концерты в домах престарелых и инвалидов. 

В южноуральскую столицу африканец перебрался благодаря жене Ольге. С ней он познакомился 15 лет назад в Москве, где жил, отучившись в институте дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Какое-то время пара жила в столице, а потом перебрались на Южный Урал — родину Ольги.  В браке родилось две девочки: сейчас Жене — 7 лет, а Пресилии — 14. Так сложилось, что семья распалась, а дочки остались на папе. На жизнь Жоао зарабатывает ремонтом квартир и выступлениями на корпоративах: играет на барабанах. Однажды предложил старшей дочери попробовать выступать вместе с ним, но не для пьяной публики в ресторанах, а в социальных учреждениях. Просто так, не за деньги. 

Сегодня семейный дуэт Лукомбо ждут и очень любят сироты в детских домах, инвалиды и одинокие бабушки-дедушки, для которых артисты дают благотворительные концерты. Папа с дочкой поют, играют на музыкальных инструментах, всегда активно общаются со зрителями. Кстати недавно, они выступали на концерте в поддержку строительства православного храма в поселке Есаульском под Челябинском. Жоао говорит, что хоть сам и католик, но его дочь Пресилия православная. 

— В основном я ремонтом занимаюсь.Когда можем, выступаем бесплатно для детей,  домах престарелых тоже.  Там очень дружелюбные и хорошие люди. Будем еще навещать, — на ломаном русском языке рассказал “Хорошим новостям” Жоао Лукомбо. 

А вот его дочь владеет языком на пятерку, мечтает стать лингвистом. Она учится в обычной челябинской школе и говорит что поет с детства. Уже в пять лет выступала в хоре, а потом брала уроки вокала. 

Выступление шестилетней Пресилии 

— Мы однажды приехали в дом инвалидов, там был пожилой мужчина на коляске. Он мог ходить, но нечасто вставал с нее. А в этот день, как нам сказали, был в плохом настроении. Однако во время концерта мужчина заулыбался, встал с инвалидной коляски и начал танцевать, — поделилась с “Хорошими новостями” Пресилия. 

Младшая дочка Женя

Младшей дочке Жоао — Жене — семь лет. На сцену девочка пока не выходила, хотя ее старшая сестра занимается с младшей. Поэтому, если Женя захочет, то скоро дуэт Лукомбо разрастется до семейного трио и будет радовать зрителей с утроенной энергией.

Похожие новости:

Читайте также: