Истории

Учитель из Челябинска победил зависимость от компьютерных игр и пишет научную работу о сленге геймеров

Прослушать статью
Учитель из Челябинска победил зависимость от компьютерных игр и пишет научную работу о сленге геймеров

Бывший геймер — 31-летний Павел Часовский — победил зависимость от видеоигр и уже 10 лет работает в челябинской школе №84 учителем английского языка 8-11 классов и педагогом дополнительного образования.

Когда-то он днями напролет сидел перед монитором компьютера, делая редкие перерывы на сон и отдых. По словам Павла, львиная доля его жизни буквально сгорала в пространстве «шутеров» и «РПГ». Он играл без устали 10 лет, начиная со средней школы. Немного изменилась ситуация в институте, когда нужно было усиленно учиться, но и тогда, сидя на лекциях, Павел мысленно переносился в виртуальную реальность.

Справиться с непреодолимой тягой к игре помогла радикальная смена обстановки. Иногда это «работает» даже в случае с химической зависимостью. Павел поехал в США по программе Work & travel и там постепенно пришел к выводу, что нужно «завязывать», а свою страсть к играм как-то конвертировать в профессиональную деятельность.

Павел Вячеславович проводит аудирование по английскому
Павел Вячеславович проводит аудирование по английскому

Теперь компьютер, на котором он когда-то ночами резался в Dota и Heroes of Might and Magic, используется по большей части как печатная машинка — для составления учебных планов и конспектов к занятиям. Среди них многое посвящено своей бывшей страсти: будучи аспирантом ЧелГУ, он написал кандидатскую диссертацию на тему компьютерных игр и сленга геймеров. Работа называется мудрено: «Психолингвистический анализ компьютерно-игрового дискурса». Совсем скоро Павлу предстоит её защищать.

На написание научной работы молодого учителя вдохновили его ученики. Многие из них, как и он когда-то, увлекаются компьютерными играми и часто используют сленг геймера в обычной жизни

Виртуальный и реальный мир проникают друг в друга. Парни часто используют сленговые словечки. Вот, допустим, самый простой пример. Иду по коридору, слышу как один из учеников говорит: «гоу в столовку». Можно решить, что это просто англоязычное заимствование, но я специально подошел к этому мальчику и он подтвердил, что именно так он говорит, когда играет в игры, — рассказал «Хорошим новостям» Павел Часовский.

В ходе написания научной работы Павел составил целый словарик терминов геймеров. Туда входят выражения типа «ss» — это значит, что противник ушел, «bb» (buy back) – выкуп, плати, чтобы вернуться в игру и не ждать, что герой воскреснет, «afk» (away from keyboard) — отошел от компьютера. 

Павел считает, что увлечение видеоиграми можно использовать в учебных целях. Например, как-то раз он предложил своим ученикам сразиться с ним в Dota по сети на оценку. Правда, с одним маленьким условием: нужно не только его победить, но и сдать на уроке словарный диктант на знание английских слов, которые используются в игре.

Очень часто ребята, которые играют, лучше знают английский, чем их сверстники. И это благодаря видеоиграм, большинство из них на английском языке, и хочешь не хочешь, а значение многих слов запоминаешь, — рассказал Павел Часовский.

Несмотря на нестандартный подход к образованию, педагога очень ценят его коллеги и, что немаловажно, директор школы. 

Павел пришел к нам, будучи студентом филологического факультета ЧелГУ. Сначала он вел у нас кружок, а после получения диплома стал учителем. Он удивительный преподаватель, активный, у него множество достижений – он победитель конкурса «Модель ученического самоуправления», благодаря ему наши дети несколько лет подряд занимают первые места в конкурсе «Интеллектуалы XXI века», и это далеко не все достижения, — рассказал директор школы №84 Галина Александровна Красюн, — кстати, в 27 лет он добровольно пошел в армию. Мы его отпустили, но с условием, что, отслужив, он вернется к нам обратно. И он вернулся.

Да, я и правда пошел в армию в 27 лет. Это был мой последний шанс туда попасть. Если честно, тогда было очень сложно совмещать работу в школе и написание кандидатской диссертации. И я решил таким образом разгрузиться, даже, можно сказать, отдохнуть в армии. Но отдохнуть, конечно, не получилось, — поделился с «Хорошими новостями» Павел Часовский.

По словам Павла, вторая причина пойти в армию (а у него был законный повод не служить, так он являлся аспирантом) была связана с тем, что все его знакомые мужчины-педагоги уже там были. «Я решил, что такой опыт мне будет необходим для дальнейшей работы в школе», — рассказал учитель английского.

Ученики Павла знают, что он в играх собаку съел. Об этом трудно не догадаться: три года назад Павел устраивал в школе чемпионат по Dota, а ещё разработал для девушек, участвующих в конкурсе «Юный Глава Города Челябинска и его команда» футболки со значками, которые обычно используют в обозначении кнопок на джойстике.

Павел Вячеславович не зависим от игр. Он успевает и диссертацию писать, и у нас в школе преподавать, и к ЕГЭ готовит учеников. Он преподавал у меня, когда я была ещё во втором классе. И когда в седьмом классе его вновь нам поставили, очень обрадовалась – он веселый и всегда готов прийти на помощь, а еще он пишет книги, — рассказала о своем педагоге его ученица 9А класса школы №84 Дарья Решетова.

Новую отдушину — написание книг — Павел открыл для себя три года назад. С тех пор выложил семь романов и множество рассказов. Среди них есть и истории про видеоигры – например, роман «Три богатыря», который написан в жанре RealRPG. Жанр предполагает, что герои романа каким-то путем попадают в игру и стараются в ней выжить.

Вернуться к зависимости, из которой Павел вырывался с таким трудом, он не боится. Говорит, понял, что самая интересная игра — это жизнь, ведь, на самом деле, в ней есть все, что имеется и, например, в знаменитой пошаговой стратегии Heroes of Might and Magic, даже магия. «Разве, когда программист пишет код и появляется сайт – это не магия? А когда человек за 30 минут заводит толпу так, что она готова скупить атрибутику с его именем – это не магия? В нашем мире магии хватает, главное разобраться с управлением», — рассуждает педагог.

Похожие новости:

Читайте также: