Истории

Девушка из Копейска “реанимирует” игрушки 30-50 летней давности, чтобы создать “музей детства”

Девушка из Копейска “реанимирует” игрушки 30-50 летней давности, чтобы создать “музей детства”

Ангелине Муталовой из Копейска 25 лет, она замужем, воспитывает двоих мальчиков, но даже не думает расставаться с куклами. Девушка загорелась идеей собрать коллекцию игрушек, которым далеко “за тридцать” и на ее основе организовать небольшой “музей детства”, куда смогут приходить все желающие. 

В доме и в гараже Ангелины уже “прописались” десятки кукол, резиновых и мягких игрушек, которые Ангелина заботливо восстанавливает: чинит, перешивает, “купает” в солнечных ваннах, чтобы избавить от возрастных пятен. Она наряжает “девочек” в пионерок или в полевых медсестер, чтобы те снова стали как новенькие, а плюшевых медведей замораживает в холодильнике. Такая экзекуция необходима, чтобы избавить их от насекомых, обосновавшихся в брюхе у косолапого. 

С игрушками Ангелину связывает не только хобби, но и основная работа: она владелица детского магазина. А создать музей ностальгии по советскому детству девушка решила после того, как нашла в гараже памятную вещицу — старую куклу своей мамы.

— Моей мамы недавно не стало. Знаю, что она всегда таскала эту куклу с собой, очень ее любила, а когда я была маленькой, то кукла стала моей. У меня еще младшая сестра есть, но даже ей я не давала играть с ней, потому что мама подарила куклу именно мне, — поделилась с “Хорошими новостями” Ангелина. 

Та самая мамина кукла

И если в советском детстве мамы девушки игрушки считались дефицитом, то у самой Ангелины кукол было вдоволь: их дарили, отдавали, покупали. Повзрослев, она не выбросила детские сокровища, а бережно сложила в гараже. Впрочем, среди изобилия кукол любимой игрушкой у Ангелины был мишка Тедди — тоже мамин. 

— Мишка ГДРовский, очень старенький, мне кажется, его сделали до 50-го года. Бабушка купила его маме в 1969 году в комиссионном магазине. Мама, кстати, с ним почти не играла, он обычно сидел на шифоньере, — рассказала Ангелина. 

Когда девушка нашла своего мягкого друга среди хлама на даче, то ужаснулась: игрушка буквально разваливалась на части. Расставаться с дорогой сердцу вещью не захотелось, и Ангелина взялась реанимировать Тедди.

— Я сначала даже не знала, как правильно отреставрировать мишку, чтобы сохранить. Мне давали разные советы, но я решила действовать по-своему. Сначала купала его в ванной детским шампунем, потом на сутки положила в морозилку: там завелась всякая живность, нужно было избавляться. Внутренности — опилки и солома — отсырели в гараже, а после стирки разбухли. Я распорола, вынула все, просушила и снова набила тем же, чем было. Еще наладила “рычалку”, на ней, кстати, был кусочек газеты на немецком языке, — говорит девушка. 

Обрывок газеты от "рычалки"

Узнав о стареньком Тедди, коллекционеры просили продать антикварного медведя, предлагали до 8 000 рублей, на что хозяйка категорично заявила: ни за что! Собственно, с этого момента и началась история Ангелины в качестве коллекционера. Девушка сама взялась скупать советские игрушки на барахолках. 

По словам Ангелины, чаще всего попадаются куклы 70-80-х годов и зачастую они покалечены временем, так что им полагается “лечение” и косметические процедуры. 

— Девочкам нужно очищать руки и лицо. К сожалению, есть такой нюанс: со временем, на куклах из резины могут появиться черные пятна, это неправильный замес резины на производстве, и тогда куколку не спасти, можно лишь временно избавить от пятен и то не всегда. Для этого я использую мазь от прыщей, смесь уксуса и белизны и еще солнечные ванны, — поясняет коллекционер. 

К Новому году девушка планирует вывести своих игрушечных подопечных в свет. Владелица магазина освободит отдельную витрину, на которой не будет ценников. Люди смогут приходить и любоваться на ретро-игрушки, вспоминая самую беззаботную пору своей жизни. 

Кстати, вы можете помочь созданию музея. Если у вас есть старые куклы, игрушки СССР и ГДР, фотографии старых кукол, кукольная одежда или мебель и вы готовы отдать безвозмездно или за символическую цену, обращайтесь по телефону 89507316861  или приносите в магазин по адресу г Копейск, ул. Сутягина, 5.

Читайте также: Женщина из Миасса реставрирует кукол, найденных на чердаках и помойках

Похожие новости:

Читайте также: