Истории

Мечтает стать поваром: для семилетней Ангелины, которая получила бионический протез руки, провели кулинарный мастер-класс

Прослушать статью
Мечтает стать поваром: для семилетней Ангелины, которая получила бионический протез руки, провели кулинарный мастер-класс

Семилетняя Ангелина из Челябинска недавно получила бионический протез правой руки и рассказала журналистам, что мечтает стать поваром. Публикацию заметили преподаватели Челябинского профессионального колледжа и решили устроить девочке профессиональную пробу. Первокласснице показали, как работает кухонное оборудование, а еще научили готовить десерты.

В первый день мастер-класса Ангелина с помощью преподавателя Маргариты Малышевой приготовила панна-котту и леденцы, во второй — испекла изысканный шоколадный фондан и училась лепить из мастики.

Правда, готовить в протезе девочка пока не смогла. По словам родителей, мышцы плеча пока не привыкли к использованию бионического предплечья. Требуется время, ведь это первый протез Ангелины, она носит его всего пару месяцев и пока освоила только частично.

— Мы могли бы надеть его, но это была бы только видимость. Сейчас она умеет одеваться с помощью протеза — держать штаны двумя руками и надевать их, — говорит папа девочки, Роман.

Повара отметили оригинальный выбор ребенка — она попросила научить её не просто «жарить яичницу», а готовить оригинальные кондитерские изделия. Готовые десерты Ангелина с папой забрали с собой — девочка угостила родных и школьную учительницу.

В колледже отмечают, что мастер-класс для Ангелины — пока уникальный для них опыт, преподавателям еще не доводилось обучать студентов с протезами, да еще и таких юных. Однако Ангелина говорит, что ей всё очень понравилось, и обещает поступить к ним на учебу, когда окончит девятый класс — до этого времени девочке предстоит справиться не только со школьной программой, но и освоить протез.

Фото предоставлено Хорошим новостям Челябинской области

Кстати, у нас есть телеграм-канал Челябинский Ингалятор — подписывайтесь, чтобы читать еще больше хороших новостей

Похожие новости:

Читайте также: