Истории

Челябинцы показали на видео, как работает новый автомат от “Пятерочки” по приему пластика и алюминия

Прослушать статью
Челябинцы показали на видео, как работает новый автомат от “Пятерочки” по приему пластика и алюминия

Сеть “Пятерочка” установила первый в Челябинске автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Находится фандомат (или пандомат, так тоже правильно) в магазине по адресу ул. Доватора, 16.  По словам представителей сети, вся тара, которую отправят в фандомат, попадет не на свалку, а на заводы по переработке отходов. Корреспондент “Хороших новостей” решил узнать, как работает автомат, и отправился на место, чтобы его протестировать. 

 Находится фандомат на входе в магазин - рядом с ним стоит контейнер для сбора батареек. Проход к автомату был  загорожен тележками, но по просьбе журналиста, сотрудники магазина расчистили проход к нему.

Показываем, как работает фандомат 

На экране автомата подробно прописали правила пользования машиной  - нужно помещать бутылки после нажатия на кнопку “Start” в специальное отделение. Фандомат проверяет тару и отправляет её в свои недры. 

Вносите пустую пластиковую или алюминиевую тару штрих-кодом вверх. Если объект не распознан, извлеките его и попробуйте ещё раз. Некоторые штрих-коды могут не распознаваться. В этом случае просим вас оставлять непринятую тару в корзине рядом с пандоматом, — прописано в правилах.

Когда автомат наполняется, он перестает принимать бутылки. Обслуживает автомат челябинский проект по сбору вторсырья “Экотакси”, созданный несколько лет назад активистом Дмитрием Закарлюкиным. Сейчас организация сотрудничает с “Пятерочкой”: волонтеры “Экотакси” забирают всё собранное вторсырье, отвозят его на склад, подготавливают к сдаче и передают уже заводам по переработке. 

Бутылки и алюминиевые банки не нужно сминать, обертку тоже лучше не снимать, важно, чтобы автомат мог считать штрих-код тары и её идентифицировать. Это делается скорее для учета, пока алюминий и пластик в автомате отправляются в общий пакет, и на складах мы их уже сортируем вручную, — объяснил Дмитрий “Хорошим новостям”.

За сданные бутылки челябинцам полагается бонус - если в фандомат единовременно отправить пять алюминиевых банок или ПЭТ-бутылок,  машина выдаст купон на получение многоразовых сумок и мешков для фруктов. Обменять купон можно в этом же магазине до нового года по пятницам с 16:00 до 20:00: в это время у автомата работают волонтеры, которые раздают подарки. 

Ничего, кроме алюминиевых банок и пластиковых бутылок в аппарат кидать нельзя
Ничего, кроме алюминиевых банок и пластиковых бутылок в аппарат кидать нельзя

Аппарат работает в “Пятерочке” на Доватора уже три недели. По мнению продавцов магазина, новинка пока не особо популярна у клиентов, мало кто обращает на неё внимание. Впрочем, Дмитрий Закарлюкин считает иначе: за три недели “Экотакси” уже дважды ездили опустошать фандомат, а значит услуга все-таки пользуется спросом и вполне возможно, что скоро фандоматы появятся и в других точках сети. 

Похожие новости:

Читайте также: