Истории

В Челябинске девушка, похожая на ребенка, ездит по теплотрассам и кормит бездомных

Прослушать статью
В Челябинске девушка, похожая на ребенка, ездит по теплотрассам и кормит бездомных

25-летняя Милана Николаева выезжает на рейды, чтобы кормить бездомных Челябинска. Свои акции девушка совершает в рамках благотворительного проекта «Автобус Жизни». Когда она стоит на раздаче горячего супа, то бродяги обращают внимание на Милану чуть больше, чем на других волонтеров. Еще бы, ведь ее рост — всего 130 сантиметров. Так выглядит ученица второго или третьего класса. Но это отличие не мешает девушке спокойно разливать суп по тарелкам и без напряжения общаться с нуждающимися.

Мне часто говорят бабушки и дедушки, что вот, ты такая маленькая, а так быстро все успеваешь, все делаешь, молодец, — рассказывает Милана корреспонденту сайта "Хорошие новости".

Беседуя с подопечными "Автобуса жизни", Милана старается не акцентировать на себе внимание: все больше интересуется жизнью своих протеже. Спрашивает о самочувствие, делах и насущных нуждах, однако под кожу не лезет: знает, что настойчивые расспросы могут привести к недоверию и даже унынию, особенно, если речь идет о пожилых людях.

Эти эмоции Милане, к сожалению, хорошо знакомы. Судьба у Миланы, как и у многих подопечных проекта «Автобус Жизни», непростая. Она
выросла в детском доме на Дальнем Востоке. Её родители погибли в автокатастрофе, когда девочке исполнился год, поэтому маму и папу Милана не помнит. О том, что она всю жизнь будет маленькой, было понятно с самого её рождения. В медицинской карточке девушки значится диагноз Ахондроплазия – заболевание, при котором нарушается процесс роста костей скелета и основания черепа. Болезнь Милане передалась от мамы.

Мне проводили операцию по увеличению роста. Благодаря этому мой рост составляет 130 сантиметров, а мог бы быть еще меньше, — рассказывает Милана.

Когда Милана стала совершеннолетней, то решила переехать в Челябинск и поступить в ЧГПУ (ныне ЮУрГГПУ) на физико-математически факультет.

В город я приезжала и раньше на всероссийский слет студенческих отрядов. И когда я прошлась по улицам Челябинска, в голове будто пазл сложился. Было у вас когда-нибудь такое? Вскоре я приняла решение вернуться сюда снова, уже на ПМЖ, — объясняет Милана.

Мечта сбылась: Милана без проблем поступила на физмат педагогического университета Челябинска и даже сумела устроиться делопроизводителем на факультете. Девушка постепенно привыкала к жизни в новых условиях: жила одна, готовила еду, ставя на стул мультиварку, ходила в детские отделы за одеждой, осваивалась в Челябинске. Говорит, люди в городе по большей части хорошие, хотя иногда она и слышит насмешки от прохожих. В таких условиях Милана однажды осознала, что остро чувствует необходимость быть кому-то полезной. Мало-помалу девушка стала помогать организовывать мероприятия, заботиться о стариках-соседях, участвовать в акциях по уборке территории. А как-то раз вышла в свой первый рейд — кормить бездомных людей.

Однажды я проснулась с мыслью о том, что надо связаться со Светланой (одним из волонтеров проекта "Автобус жизни". прим. ред) – мы работали вместе с ней в одном проекте. Я ей позвонила и спросила, нужна ли какая-нибудь помощь. Она сказала, что нужна, и привела меня в проект, — рассказывает Милана.

Общаться с волонтерами и бродягами ей очень нравится. Помогая другим, Милана помогает и самой себе – уже сейчас девушка стала чаще улыбаться, а большую часть колкостей от прохожих просто не слышит. Милана говорит, что самое главное — научиться видеть в этих несчастных, часто грязных и неухоженных мужчинах и женщинах, людей. А это и не сложно, ведь за все время никто из бездомных не позволил себя даже косого, насмешливого взгляда на эту невысокую, но в реальности — очень большую и сильную — девушку. Между собой бродяги называют ее почти ласково: "маленькая девочка".

Похожие новости:

Читайте также: