Истории

В Челябинске мама в декрете рассказала, как открыла бизнес на деньги государства, которые не надо возвращать

Прослушать статью
В Челябинске мама в декрете рассказала, как открыла бизнес на деньги государства, которые не надо возвращать

Вера Плетнева работала офис-менеджером, сейчас в декрете с двумя детьми. Её муж Александр занимается промышленным альпинизмом. Одной зарплаты на четырех человек хватало впритык, и Вера решила помочь семейному бюджету, открыв ателье. Деньги ей дали по социальному контракту. По ее словам, далеко не все знают, что можно получить от государства безвозвратный кредит на сумму до 250 тысяч рублей на развитие собственного микробизнеса.

Вера объясняет: составляешь бизнес-план, защищаешь его, и специальная комиссия Комитета социальной политики города принимает решение, востребовано ли твое предложение или нет. Возможность работает только для малоимущих семей (для Челябинска – если доход на одного члена семьи не превышает 12 тысяч 957 рублей, прим. ред.) и должна помочь людям самостоятельно выйти из сложного материального положения. Дополнительно можно попросить еще 30 тысяч на обучение. Возвращать ничего не нужно – только отчитаться.

– Заявку я отправляла в январе, правки мы внесли в феврале, а в начале марта цены очень сильно поднялись, в том числе на нужное мне оборудование. В итоге мне пошли на встречу, мебель взяла подешевле, б\у, и на швейные машинки хватило, – с облегчением рассказывает Вера Плетнева.

Для удобства Вера составляет такие карточки с описанием моделей. Говорит, что может сшить вещь просто по фотографии

Девушка говорит, что давно шила для себя, своих детей и знакомых, а теперь решила монетизировать увлечение. Бизнес-план написала за неделю, хотя была далека от этой сферы – в соцзащите дали шаблон, проинструктировали, потом посоветовали внести правки. Вера переживала, что у нее нет образования швеи, только пройденные онлайн-курсы, но и этого было достаточно для комиссии. Теперь Вера может сшить на заказ все что угодно: от футболок и пуховиков до праздничных и сценических костюмов. А еще она делает красивые и модные детские тренчи.

– В основном я хотела шить детскую одежду, планировала даже дистанционно работать – мне бы присылали мерки, а я отправляла посылку с готовым изделием, но так делать запретили – сказали работать можно только по Челябинску, – рассказывает Вера Плетнева.

По условиям соцконтракта, на старте часть денег Вера потратит на аренду помещения для ателье, но так можно оплатить только два месяца работы. Дальше маленький бизнес должен выйти на самоокупаемость. Швея говорит, что цены в ее ателье вполне сопоставимы с ценами сетевых магазинов: например, ткань на мужской костюм обойдется в пять-шесть тысяч рублей с учетом подорожания, плюс еще одну-две тысяч портная возьмет за свой труд и внимательное отношение к деталям.

Напомним, мы запустили рубрику #ХН_импортоозамещение, в которой готовы бесплатно рассказать о вашем бизнесе в контексте импортозамещения на страницах сайта hornews.com и в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ХН_импортозамещение. Для этого пришлите на почту redaktor@hornews.com или в сообщения сообщества небольшой рассказ о своем производстве. В письме должна быть информация (тезисно) о том что вы делаете, чем уникален ваш продукт, кого он может заинтересовать, аще нужны контакты для связи и фото. Кстати, напоминаем, что в Челябинске работает региональный центр импортозамещения, который принимает заявки от предприятий для создания единой базы. Все подробности по телефону 8-800-350-24-74.

Похожие новости:

Читайте также: