Истории

Челябинский фрукторианец, который уже третий год питается только плодами растений, рассказал о своем самочувствии

Прослушать статью
Челябинский фрукторианец, который уже третий год питается только плодами растений, рассказал о своем самочувствии

28-летний рок-музыкант из Челябинска Илья Соколов уже более двух лет питается только плодами растений: фруктами, ягодами и овощами, которые растут над землей. При этом молодой человек употребляет все плоды исключительно в сыром виде — готовит из них салат или смузи. Людей с подобными пищевыми привычками называют фрукторианцами. Об этом «Хорошие новости» уже рассказывали год назад. Тогда материал об Илье собрал немало скептических комментариев — многие сомневались, что челябинец долго продержится на такой диете. Поэтому «Хорошие новости», спустя год, вновь решили пообщаться с челябинским фрукторианцем, чтобы узнать о его самочувствии.

Фото Ильи за 2020 год
Фото Ильи за 2020 год

Как оказалось, Илья чувствует себе неплохо и продолжает придерживаться «фрукторианского образа жизни». В его рационе по-прежнему отсутствует мясо, молочные продукты, хлеб и крупы. Впрочем, небольшие послабления время от времени он все-таки себе позволяет. Например, раз в две недели ест горсть орехов или овсяные хлопья.

Овсяные хлопья я не ем сухими. Но и кашу себе не варю — просто заливаю хлопья водой комнатной температуры и оставляю на несколько часов. Хлопья хорошо впитывают воду, тогда я их ем, — объяснил Илья.

Сейчас фрукторианец весит 65 килограммов при росте 173 сантиметра. Но по старым фото видно, что музыкант и раньше был стройным, поэтому диета не сильно повлияла на его вес.

Старые фото Ильи с родителями. На них видно, что парень ещё до
Старые фото Ильи с родителями. На них видно, что парень ещё до "фрукторианства" был стройным

По словам парня, чувствует он себя отлично: волосы не выпадают, зубы на месте, а главное — есть силы заниматься утренней зарядкой и работать. Правда, работа не требует физических нагрузок: Илья трудится звукорежиссером и видеомонтажером на дому. Кроме того, у него есть свой собственный музыкальный проект Lasar, полгода назад ребята сделали кавер на песню Дмитрия Маликова «Ты не прячь улыбку».

Не помню, когда у меня последний раз поднималась температура. Уже год я почти не болею, коронавирус тоже прошел мимо. Разве что, недавно отравился — надышался выхлопными газами, но это уже внешние факторы, — пояснил Илья.

На приеме у врача Илья уже не был два года, хотя раньше часто обращался к медикам. Дело в том, что у парня были проблемы с эндокринной системой, а несколько лет назад он ослеп на левый глаз. После этого случая Илья и решил стать фрукторианцем. Как уверяет Илья, новый образ жизни помогает ему — ослепший левый глаз начал понемногу видеть.

Левым глазом теперь вижу свет и тень, что уже неплохо. Раньше и этого не видел, — объяснил Илья.

Фото Ильи за 2020 год
Фото Ильи за 2020 год

Илья говорит, что не ощущает, будто ему чего-то не хватает. «Даже с белком проблем нет», — заявляет юноша.

Белки, жиры и углеводы есть в любых продуктах. Например, белок есть даже в яблоке, только его гораздо меньше, чем в куриной грудке. Но мне хватает того количества белка, что в яблоке. Не хочу засорять организм чем-то лишним, а еще я ем авокадо — это очень калорийный продукт, богатый жирами, — объяснил Илья.

Фото Ильи за 2020 год
Фото Ильи за 2020 год

Отметим, что официальная медицина крайне насторожено относится к идеям фрукторианства. Например, если полностью отказаться от мяса, может возникнуть дефицит витамина В12 (который мы получаем только из животной пищи), что приводит к анемии и нарушениям в работе нервной системы. А если белок не получать хотя бы из бобовых, то его недостаток способен вызвать серьезные нарушения в организме. Поэтому медики крайне не рекомендуют проводить настолько экстремальные эксперименты со своим здоровьем.

Похожие новости:

Читайте также: