Истории

Челябинский палеоботаник-любитель собрал коллекцию отпечатков древних растений на камнях и рассказал, где их искать

Прослушать статью
Челябинский палеоботаник-любитель собрал коллекцию отпечатков древних растений на камнях и рассказал, где их искать

34-летний Алексей Синеглазов из Челябинска собирает необычную коллекцию - дома в коробке он хранит камни с отпечатками растений, который росли на Земле несколько миллионов лет назад.

Папоротник Cladophlebis, найденный в породе возрастом более 200 миллионов лет.
Папоротник Cladophlebis, найденный в породе возрастом более 200 миллионов лет.

Чудесные камни молодой человек находит во время своих экспедиций за город. За несколько лет ему удалось найти отпечатки хвоща, папоротника, листьев дерева подозамитес и других представителей флоры. Сейчас в коллекции Алексея около 30 камней с отпечатками, но находит он намного больше - просто домой молодой человек несет только самые интересные экземпляры.

Самый большой отпечаток, который я находил, был длиной в 40 сантиметров. Это отпечаток ветви папоротника. Так как камень с отпечатком достаточно большой, я его не стал забирать с Коркинского разреза. Хотя надо бы, он, возможно, понравится нашему историческому музею, — поделился Алексей.

Молодой человек не имеет образования геолога - он закончил юридический факультет и долгое время работал торговым представителем сотовой связи. Но три года назад ему предложили помочь в организации экскурсии, Алексей втянулся и начал уже сам устраивать сплавы и походы по Южному Уралу. Во время своих вылазок для изучения туристических маршрутов экскурсовод нередко находил окаменелости древних растений. Где их искать, подсказали знакомые геологи.

Алексей Синеглазов
Алексей Синеглазов

По словам Алексея, отправляться на поиск окаменелостей лучше к отвалам рядом с угольными карьерами. Например, для этих целей отлично подойдут отвалы у Коркинского или Еманжелинского разрезов.

Когда карьер копали, то на поверхность поднимали древние слои породы. Все выкопанное отвозили на отвалы, и поэтому там и можно найти отпечатки древних растений на породах, — объяснил Алексей.

Чтобы найти камень с отпечатками растений, не достаточно переворачивать каждый булыжник и искать отпечаток. Алексей действует иначе - он находит кусочки глинистого сланца, раскалывает их молоточком и смотрит, есть ли что-нибудь внутри. Если внутри осталось растение, в сколе камня он будет виден.

Часто спрашивают, как растения отпечатываются на камне. Рассказываю. Несколько миллионов лет назад листья или ветви падали в глину и сверху во время дождей их заносило ещё одним слоем глины. За миллион лет глина затвердела и превратилась в камень, растение отпечаталось. Вот и все, — пояснил Алексей.

Во время своих вылазок молодой экскурсовод находил не только отпечатки растений, но и драгоценные минералы и даже останки доисторических животных. Например, как-то парню посчастливилось разыскать кость шерстистого носорога (эти особи жили на Южном Урале 9 тысяч лет назад). Но этого Алексею уже мало: изучая пещеры и отвалы, он мечтает найти останки динозавра. Такие случаи в Челябинской области и правда бывали - например, в краеведческом музее хранятся кости мозозавра, которые, действительно, обнаружили на территории региона. Вот и Алексей верит, что ему рано или поздно повезет, и поэтому внимательно осматривает каждый подозрительный камень во время вылазок, надеясь наткнуться на кость древней рептилии.

Половина плечевой кости шерстистого носорога и зуб
Половина плечевой кости шерстистого носорога и зуб

Похожие новости:

Читайте также: