Истории

В Челябинской области лебедь Гоша, потерявший любимую и птенцов, вернулся после зимовки с новой подругой

Прослушать статью
В Челябинской области лебедь Гоша, потерявший любимую и птенцов, вернулся после зимовки с новой подругой

В Челябинской области обитающий на озере Увильды лебедь-шипун Гоша вернулся с зимовки с новой подругой. Птиц сфотографировал бердвотчер Евгений Софронов. По его словам, поначалу птицы держались на расстоянии, но совсем скоро стали плавать вместе, тереться шеями и клювами. Спутницу Гоши назвали Лушей.

Работники и гости санатория «Лесное озеро», неподалеку от которого обитали лебеди, порадовались за своего любимца. Люди вспоминают, что Гоша долго не улетал на зимовку: видимо, тосковал по погибшей любимой и птенцам.

Напомним, спутница Гоши, Глаша, скончалась в прошлом году – возможно, ослабела от болезни, неудачно приземлилась на воду и повредила внутренние органы. Но жители села предполагали, что Глашу жестоко избил человек – у краснокнижной птицы была разорвана селезенка.

С ролью отца-одиночки лебедь-шипун не справился: птенцы погибли один за другим в течение нескольких дней после Глаши. Возможно, виной тому – неграмотность сердобольных людей, которые кидали хлеб по берегу озера. Птицам нельзя его есть.

— Хлеб кидали им повсюду, в надежде что они делают доброе дело, а получилось наоборот — малыши умерли. Лебедята уже были взрослые, начали тренировать себя к полету, тренировали свои крылышки, а улететь со своим отцом им не удалось, — рассказал Евгений Софронов изданию «КП-Челябинск».

Впрочем, некоторые жители окрестностей посетовали на то, что Гоша не сохранил легендарную лебединую верность своей первой спутнице. На это зоолог Челябинского зоопарка Николай Лузьянин возражает: если бы Глаша не погибла, пара жила бы вместе долгие годы.

— У некоторых хищных птиц, например, орлов, пары складываются также на всю жизнь. Но если один из партнеров погибает, то ему находится замена. Всегда есть птицы «холостые». Если бы самка не погибла, то они бы жили вместе из года в год, — рассказал «КП-Челябинск» Николай Лузьянин.

Напомним, ранее «Хорошие новости писали о том, как жительница Челябинской области Мария Естина во время прогулки у дома обнаружила, что на деревенское болото прилетело сразу 12 лебедей. А еще ранее публиковали историю родителей лебедя Гоши, которого выхаживал Карен Даллакян.

Фото в тексте и на превью: Евгений Софронов / http://rybalka73.ru

Похожие новости:

Читайте также: