Истории

Велодорожки не нужны: житель Челябинска рассказал, как зимой ездит в офис на шоссейном велосипеде

Прослушать статью
Велодорожки не нужны: житель Челябинска рассказал, как зимой ездит в офис на шоссейном велосипеде

29-летний дизайнер Александр Байбара уже восемь месяцев добирается до работы исключительно на велосипеде, игнорируя общественный транспорт и личный автомобиль. Парень говорит, что отказался от велопоездки только в день жуткого снегопада, который обрушился на Челябинск неделю назад, 21 и 22 декабря. Саша объясняет: на то, чтобы добраться до офиса на велосипеде, он тратит около 15-ти минут. А пешком или на общественном транспорте получается в три раза дольше.

В полной экипировке Сашу можно узнать только по глазам, и то - через специальные очки
В полной экипировке Сашу можно узнать только по глазам, и то - через специальные очки

- У меня есть права, но на машину не пересаживаюсь, использую ее только если надо съездить куда-нибудь далеко или “по взрослым делам”: к родителям в область, за большими покупками. Хотя, в обычный магазин я могу и на велике заехать - для этого креплю на руль корзину, очень выручает, - говорит Александр Байбара.

Саша родом из небольшого села Яринка Уйского района. Парень вспоминает, что велик с детства был его любимой вещью, но после школы Александр про него забыл. Вспомнил только окончив вуз, в 2018-ом году, когда прокатился на "фиксе" друга. А в 2020-ом завел два велика и окончательно перестал с них слезать.

Велик Саша “паркует” на цокольном этаже офиса
Велик Саша “паркует” на цокольном этаже офиса

"Частью велосипедной тусовки Челябинска" Саша себя не считает, но железного коня собрал все-таки кастомного. Часть деталей купил, часть - подарили друзья, которые знают про этот интерес.

В дождливый период на велосипед можно повесить “крылья” от брызг, но Саша признается, что его дизайнерская натура берет верх: он не делает этого, потому что испортится внешний вид
В дождливый период на велосипед можно повесить “крылья” от брызг, но Саша признается, что его дизайнерская натура берет верх: он не делает этого, потому что испортится внешний вид

- Вообще, конкретно этот велосипед собирался в подарок моей девушке, но теперь мы оба на нем катаем - ей нужно только чуть-чуть седло опустить. Раму для него нашел на “Авито” - искал, потому что б\ушные гораздо дешевле новых, да и, наверное, прочнее. Эта рама 1977-го года выпуска, ее разрабатывали специально перед Олимпиадой 1980 года в Москве, - рассказывает Александр.

Примечательно, что до Саши на велике с этой рамой гонял только один хозяин. Парень признается: получил посылку, понял, что велик служил долго, верой и правдой: рама была потертая. Ее подлатали в мастерской, но велосипедист настоял: лаковое покрытие, олимпийские значки и аутентичные наклейки надо оставить в первозданном виде.

Кстати, велосипедную культуру продвигает челябинская группа TRUCKDRIVERS

Строго говоря, шоссейный велосипед не предназначен для зимних поездок - для этих целей нужен фэт-байк с широкими покрышками, которые дают хорошую устойчивость и сцепление с дорогой. Но Саша уверяет, что его “железный конь” одинаково хорошо выдерживает как 15-минутную поездку по городу, так и “покатушки” по зимнему бору - для души. Парень отмечает, что ездит преимущественно по дорогам, а не по тротуарам, чтобы было быстрее. По мнению Александра, в Челябинске не стоит ездить только по шестиполосным транспортным артериям - слишком плотный поток и высокая скорость авто.

После каждой зимней поездки Саша раскручивает колеса и счищает снег щеткой

Кстати, несмотря на активную позицию велосипедиста, Александр уверен: велодорожки в Челябинске не нужны - по крайней мере, пока. Саша говорит, что сейчас слишком мало горожан часто пользуются этим транспортом в сезоны со снежным покровом, а в остальное время зачастую не выдерживают конкуренции с пешеходами и мамочками с колясками. Впрочем, парень считает, что пересадить больше челябинцев на велосипеды можно - стоит только хотя бы немного успокоить трафик, чтобы “людям было не страшно ездить”.

Напомним, ранее “Хорошие новости” писали о бывшем велогонщике, которого в Челябинске приняли на работу велокурьером.

Похожие новости:

Читайте также: