Истории

«Меняли баннер и нашли гнездо»: в Челябинске промышленный альпинист выхаживает новорожденных бельчат

Прослушать статью
«Меняли баннер и нашли гнездо»: в Челябинске промышленный альпинист выхаживает новорожденных бельчат

Уже почти неделю 34-летний монтажник-промышленный альпинист Александр Черный из Челябинска выхаживает у себя дома шесть крошечных бельчат. Новых «жильцов» он нашел на работе, когда монтировал рекламные конструкции.

– Приехали снимать рекламный щит на улице Коммуны, около парка. Смотрю, около щита – гнездо, буквально вплетено. Если бы мы сразу начали демонтировать рекламу (на гранях призматрона – это одна из разновидностей щитов – меняют пленку с рекламным баннером – прим. ред.), гнездо бы сразу «зажевало». Спустил гнездо вниз – оно легкое, сразу не поняли, есть там кто-то или нет. А когда закончили и заглянули внутрь – нашли там шесть штук бельчат, – рассказал Александр Черный «Хорошим новостям».

Саша говорит, что возвращать гнездо на место не было смысла – его невозможно было бы закрепить заново, а в другом месте мама-белка могла бы не найти детенышей. По виду бельчат монтажники предположили, что они родились буквально три-четыре дня назад.

– Прочитали, в интернете, что такое бывает – мама-белка не справляется и бросает гнездо. А бельчата были очень маленькие и совсем лысые – только кожа розовая. Я сказал, что заберу домой и буду ухаживать, – вспоминает Александр.

Саша сохранил в целости гнездо найденышей, положил туда ваты для тепла – говорит, что зверьки в нее зарываются и греются. Монтажник признается: за время работы в рекламном агентстве «Элис» не в первый раз находит гнезда в конструкциях щитов, но обычно встречал птичьи и без птенцов. В правилах ухода Александр сравнивает бельчат с котятами, ориентируется на те же принципы. Купил молочную смесь, соски для котят, кормит четыре-пять раз в день.

– Вроде им все подходит. Хорошо кушают, начинают покрываться пушком, хвост покрывается шерстью, лапки темнеют, – рассказывает Александр.

На вопрос, что он собирается дальше делать с белками, Александр с удивлением отвечает: конечно, кормить и растить дальше. На воле зверьки больше не выживут, но в окружении Саши есть несколько желающих приютить к себе необычное для домашнего животное.

Напомним, ранее «Хорошие новости» писали про жительницу Озерска, которая выхаживала маленьких бельчат в своем доме. А еще рассказывали историю семьи фермеров из поселка Первомайского: они взялись поставить на ноги новорожденных козлят, которых кто-то оставил замерзать в мусорном баке.

Похожие новости:

Читайте также: