Истории

Пенсионерка из Челябинска выставила на продажу вышитую репродукцию «Явление Христа народу» за миллион рублей

Прослушать статью
Пенсионерка из Челябинска выставила на продажу вышитую репродукцию «Явление Христа народу» за миллион рублей

79-летняя пенсионерка из Челябинска Мария Коростелёва продаёт вышитую репродукцию знаменитой картины Александра Иванова «Явление Христа народу». Просит за работу немало — миллион рублей. Информация о продаже появилось на сайте бесплатных объявлений "Авито".

Сумма кажется даже немного анекдотичной — кто будет покупать за миллион рублей вышивку никому не известной пенсионерки? Однако если рассмотреть картину размером 120 см на 100 см внимательно, легко убедиться, что была проделана колоссальная работа: Мария Тимофеевна аккуратными стежками вышила каждый фрагмент шедевра Третьяковской галереи, не исказив лиц героев. Наверное, отсюда и странная цена. Возможно, внучка, выставлявшая по просьбе бабушки объявление о продаже, не хотела, чтобы работа "ушла" из семьи и поэтому специально установила заведомо нереальную стоимость.

Техника, в которой вышита работа, называется рисовальная гладь. Репродукции великих полотен в такой технике Мария Коростелева делает уже 20 лет – в её домашней коллекции порядка полусотни работ. Среди них есть и «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Всадница» Брюллова, «Л.Н. Толстой в Ясной поляне» Щербакова и другие репродукции классиков живописи. Ее небольшая квартира в "Залесье" напоминает картинную галерею — все стены украшены искусными вышивками.

Меня особо привлекают библейские сюжеты. Я отдельно вышивала Марию Магдалину, Иоанна Крестителя. Цветочки вышивать – это тоже хорошо, но на цветы посмотришь и забудешь. А картины великих художников оставляют в тебе отпечаток, — считает Мария Тимофеевна.

Вышивать портреты Мария Тимофеевна начала на пенсии. До этого женщина работала врачом-дерматологом в кожно-венерологическом диспансере города Темиртау в Казахстане. Профессия отложила отпечаток и на хобби: при вышивке портретов особое внимание мастерица уделяет коже. Женщина утверждает, что найти мулине нужного оттенка очень сложно, поэтому лица людей она вышивает минимум в два-три слоя разными оттенками нитей. В сочетании удается передать нужный цвет.

Я не умею рисовать, изображение наношу на ткань через копирку по распечаткам. Но благодаря медицинскому образованию я отлично знаю анатомию, и это очень помогает в создании портретов, — объясняет Мария Тимофеевна.

Картину «Явление Христа народу» женщина вышила около 10 лет назад ещё в Новотроицке, где жила какое-то время. Полотно, как и другие работы, путешествовало по Оренбургской области в рамках персональной выставки мастерицы и даже заглядывало в Москву. От выставок у Марии Тимофеевны осталась тетрадочка с отзывами посетителей, которую она бережно хранит. 

Два года назад пенсионерка решила перебраться с мужем в Челябинск, так как здесь жили её внучки. Говорит, что продавала свои работы и раньше, но никогда не ставила этот процесс на поток.

Некоторые картины мне действительно удавалось продавать, за 15 тысяч рублей, например. Также я вышивала портреты на заказ, они уезжали в Америку, — пояснила Мария Тимофеевна.

Корреспондент «Хороших новостей» связался с экспертами из Челябинского музея изобразительного искусства и задал вопрос – насколько реально продать вышитую репродукцию картины неизвестного мастера за миллион рублей.

Факт продажи возможен, хотя маловероятен. Вопрос предметов искусства достаточно сложный, иной раз маленькая незначительная вещь стоит огромной суммы денег, так как принадлежала известной исторической личности. А большая вещь, затратная по труду может таких денег не стоить. Впрочем, для мастеров их изделия бесценно, и зачастую огромные суммы за работы выставляют намеренно, чтобы вещь не продалась и все-таки осталась у художника, — отметила искусствовед Светлана Судья.

Картина «Явление Христа народу» большую часть времени находится не у Марии Тимофеевны, а у её внучки Агаты. По словам мастерицы, работу повесили на стену дома девушки, и полотно отлично вписалось в интерьер комнаты. Узнав, что картиной заинтересовались журналисты, внучка привезла репродукцию обратно бабушке. Ненадолго. Так что даже если продать работу не удастся, Мария Тимофеевна нисколько не расстроится – в конце концов её картина и другие работы останутся на память у её родных.

Отметим, что Мария Тимофеевна мечтает о персональной выставке в Челябинске, так что если у вас есть возможность организовать такую выставку, свяжитесь с редакцией "Хороших новостей" по телефону +7 922 63 37 117 или пишите письма на почту redaktor@hornews.com

Похожие новости:

Читайте также: