Десяток «модификаций» шоколадки «Алёнка» и джазмен Сундарев на обертке: в Челябинске показывают коллекцию конфетных фантиков
В арт-галерее «ЛюбаПетя» проходит выставка конфет и фантиков. Коллекцию долгие годы собирали Вера Севастьянова и Наталья Ляшенко – сотрудницы Педагогического университета. «Хорошие новости» не смогли упустить возможность поглазеть на экспонаты, один взгляд на которые раззадоривает сладкоежек.
Кстати, в коллекции сакулумнисток (так, оказывается, называют людей, которые коллекционируют фантики) есть обертка от конфеты «Челябинской» с джазменом Валерием Сундаревым. Такие выпускал «Южуралкондитер». Любители не только сладкого, но и музыки, при взгляде на нее слышат «Уральский диксиленд» и ощущают во рту ореховое пралине с хрустящей вафельной крошкой в темной шоколадной глазури. Тем, кто такую конфету не пробовал, попробуем объяснить: по текстуре они чем-то похожи на «Красный мак».
Свою первую коллекцию Вера Севастьянова собрала еще в детстве, в 1970-х, но в старших классах раздала ее младшим родственникам и соседским детям. В «нулевых» заностальгировала: подруги стали отдавать ей фантики от конфет, которые попробовали сами. В ЮУрГГПУ Вера Николаевна познакомилась с единомышленницей – Натальей Ляшенко, которая тоже собирала фантики с 1960-х. У Ляшенко — четверо детей, семеро внуков, и сладкое было в доме всегда, когда была возможность.
– Когда мы были маленькие, такого разнообразия конфет не было, а сейчас коллекцию можно пополнять и пополнять. В основном у всех девочек коллекции были практически одинаковые. Если вдруг попадался какой-то редкий фантик (кто-то из Москвы привозил), мы обменивались нашим богатством. У Натальи Степановны коллекция городская, а я жила в деревне. Отбирая экземпляры для выставки, мы поняли, что в городе было больше разных конфет, но все равно не слишком много. И все их знали наизусть: «Красный Мак», «Тузик», «Золотой ключик», «Мишка на Севере» и еще несколько, — говорит Вера Севостьянова.
Кроме отечественных фантиков показали и иностранные, в основном из ближнего зарубежья: Казахстан, Беларусь, Украина, Грузия, а также из Германии.
В итоге на всеобщее обозрение женщины выставили далеко не все экземпляры. Вся коллекция на витрины бы просто не поместилась. Например, раздел «карамель» оставили, как надеются, до следующей выставки.
Коллекцию еще можно увидеть: выставка будет работать до 1 августа.