Истории

Дети и подростки из южноуральской школы создали фан-страницу для дворняги, которая провожала их на уроки

Прослушать статью
Дети и подростки из южноуральской школы создали фан-страницу для дворняги, которая провожала их на уроки

Ученики школы №2 поселка Октябрьский под Копейском создали фан-группу собаки, живущей в их школьном дворе. Родители учеников рассказывают, что дворняга по кличке Багира стала любимицей их детей и настоящей «дочерью полка» — встречала ребят и родителей перед уроками и провожала после. За ней присматривала мама одной из учениц. А недавно собака пропала с территории — школьники забеспокоились, рассказали родителям, а те попросили помощи в поисках у зооволонтеров.

— Я довольно долго работаю с бездомными животными, но на моей практике это первый случай, когда дети настолько забеспокоились, что создали целую фан-группу, стали постить там фотографии, рисунки, писать сообщения, — рассказывает зооволонтер Виктория Пихуля.

Как рассказывает Виктория, дети и взрослые запаниковали, когда появились слухи о том, что их любимицу усыпили в приюте. Оказалось, что собаку забрали в отлов, потому что она «укусила учительницу физической культуры и напугала маму с коляской».

Виктория предполагает, что Багира прожила во дворе школы больше года — собака была стерилизована и привита, о чем говорит бирка не ее ухе, которую видно на фотографиях, сделанных детьми. Такие «сережки» ставят сотрудники приютов животным, которых они отловили и пролечили, но не смогли пристроить — если собаки не агрессивны, их выпускают на прежнее место обитания.

Сейчас детей и родителей успокоили: Виктория нашла Багиру у нового хозяина и поделилась с учениками школы фотографиями из ее дома. На видео собака в вольере грызет косточку и постепенно привыкает к обстановке. А родители и дети пишут поздравительные комментарии и советуют поскорее перевести Багиру в теплую будку, потому что скоро выпадет снег.

Похожие новости:

Читайте также: