Истории

Неунывающая мама из Челябинска живет в «однушке» с мужем, детьми, котом и енотом и ведет об этом Инстаграм

Прослушать статью
Неунывающая мама из Челябинска живет в «однушке» с мужем, детьми, котом и енотом и ведет об этом Инстаграм

30-летняя Екатерина Халдина из Челябинска живет в однокомнатной квартире с двумя детьми, мужем, котом и енотом. Она считает себя абсолютно счастливым человеком и рассказывает в инстаграме о своей жизни. Сейчас на её страницу подписано около 22 тысяч человек, а каждая фотография и видео набирают по нескольку сотен лайков. «На основе жизни Кати можно снимать комедийный ситком», — иногда отмечают читатели. Екатерина удивляется таким высказываниям — считает, что у неё совершенно обычная, пусть и немного сумасшедшая жизнь.

Екатерина Халдина
Екатерина Халдина

Катя и вся её семья вшестером живут в квартире площадью 35 квадратных метров в Металлургическом районе Челябинска. Квартиру купили в ипотеку пять лет назад рядом с работой мужа — 31-летний Георгий трудится слесарем на Челябинском металлургическом комбинате.

До этого мы скитались по съемным квартирам, каждый год меняли жилье. То к хозяевам родственники приедут, то владельцы решат продавать квартиру. Как-то не везло нам, поэтому и решились на кредит, — пояснила Екатерина в разговоре с корреспондентом «Хороших новостей».

В новой квартире Екатерина и Георгий растили свою старшую дочь Люду. Потом муж подарил ей кота, которого назвали Гришей, через несколько лет родился и второй ребенок — сын Лев. Полгода назад Екатерина поселила в доме еще и енота.

Екатерина и енот Ариша
Екатерина и енот Ариша

Прошлой осенью со мной связалась подруга и рассказала, что из частного зоопарка распродают зверей. Есть два енота — мальчик и девочка. Она предложила скинуться и выкупить их. Я согласилась, почему нет? Муж тоже легко согласился. Хотя до этого про енотов я ничего не знала, только с детьми ходила в комнату енотов, где мы общались с ними полчаса, — пояснила Екатерина.

Катя забрала себе одного из енотов — полугодовалую самку, которую назвала Ариша. Отдельного угла для животного в их квартире, конечно, не нашлось, но семья быстро придумала, где разместить нового питомца. Ему отвели большой ящик в кухонном гарнитуре: сняли двери, поставили лестницу, прибили полку и перекрыли выход сеткой. Маленькой Арише внутри хватает места, кроме того, она  ежедневно гуляет по квартире, чтобы размяться.

Когда мы взяли Аришу, она была шуганая. Долгое время не хотела выходить из клетки, всех боялась. Сейчас, конечно, освоилась, ежедневно скачет по квартире: с полки на шкаф, с шкафа на телевизор, с телевизора на подоконник. Но она не лезет к людям, не любит обниматься, не доверяет им. Такой отпечаток на ней оставил частный зоопарк, — рассудила Екатерина

Десятилетняя Люба и трехлетний Лев не боятся енота, но и без особой нужды не лезут к Арише. Понимают, что зверю нужно освоиться и лучше лишний раз не соваться. Когда Аришу выпускают погулять, дети просто сидят на диване и наблюдают, как та бегает по комнате.

Муж Георгий, дочь Ариша и маленький Лев
Муж Георгий, дочь Ариша и маленький Лев

Люда очень любит животных. Время от времени приносит домой брошенных котят. Говорит, жалко. Потом сидит, делает уроки, а я пишу в соцсетях — ищу, кому пристроить. Она ещё собаку хочет, так что рано или поздно появится дома и пес, — пояснила Екатерина.

Жить вместе с семьей в маленькой квартире Екатерине не в тягость. Говорит, давно уже привыкла к шуму, гаму, визгам енота и улюлюкающим ребятишкам. Екатерина постоянно придумывает новые способы, чем занять детей: то покажет, как сделать жвачку из крахмала, то дует с ними мыльные пузыри, то создает вулкан из соды, уксуса и жидкого мыла. А вот поговорить спокойно по телефону в таком шуме обычно не удается — лучше выйти на улицу или спрятаться в машине. Об этом и многом другом Екатерина и пишет в сети. Некоторые публикации получают довольного много отзывов. Например, недавно девушка написала, почему не боится надвигающегося экономического кризиса.

По ее словам, она пережила как минимум два кризиса. Один — после развала СССР, когда ее семья едва не голодала и замерзла из-за отсутствия отопления. Второй — уже в новейшее время. В 2009 году. Её мужа уволили с работы, только-только родилась Люда, и чтобы хоть как-то прокормить себя и жену, тогда 20-летний Георгий устроился мыть полы на завод. Катя ему всячески помогала — отдавала ребенка на пару часов маме, а сама приходила к мужу на работу и тоже брала в руки швабру с тряпкой. Это было самое тяжелое время для семьи Халдиных, но они смогли преодолеть его вместе.

Екатерина со своим мужем Георгием
Екатерина со своим мужем Георгием

Как-то я устроилась ночным сторожем на парковку, брала Люду с собой, и мы вдвоем охраняли машины, наблюдая за ними из сторожевой будки. Когда она подросла и пошла в детский сад, я устроилась на автомойку, где мыла фуры. Я так-то парикмахер, но так повелось, что работа мне попадалась не престижная, — рассказала Екатерина.

Сейчас женщина работает на себя, как всегда и мечтала — занимается изготовлением и продажей бизибордов для детей и раскручивает свой Инстаграм, чтобы потом продавать в нем рекламу. Жить она старается без лишних переживаний, ведь если вновь начнутся тяжелые годы, она вместе с детьми и мужем сможет их пережить — благо есть опыт.

Конечно, как и у любой женщины, у Кати есть мечта: она хочет построить с мужем большой дом и переехать туда из своей маленькой квартиры. Вот тогда можно будет и собаку завести для дочери, и котят и, может быть, еще одного енота.

Похожие новости:

Читайте также: