Истории

Диджериду из березы: челябинский музыкант освоил инструмент австралийских аборигенов и устраивает уличные концерты

Прослушать статью
Диджериду из березы: челябинский музыкант освоил инструмент австралийских аборигенов и устраивает уличные концерты

27-летний Егор Кусенков из Челябинска освоил духовой инструмент диджериду и устраивает концерты на Кировке, в клубах и чайных города. Диджериду выглядит как изогнутая к концу труба длиной в 1,5-2 метра и является одним из самых древних музыкальных инструментов мира. Современные этно-музыканты часто используют его в своих выступлениях, сочетая с варганом или этническими барабанами. Но Егор решил пойти иным путем: он пробует использовать в качестве аккомпанемента для экзотического инструмента звук обычной гитары.

В Австралии инструмент «создавала» сама природа, а точнее термиты. Насекомые в жару выгрызали сердцевину эвкалиптовых деревьев и прятались внутри ствола от солнца. Представители местных аборигенов находили такие полые деревья в лесу и использовали в качестве музыкального инструмента.

У диджериду в реальности много названий, более 40 наименований. В Австралии его называют «идаки», «маго» или «мандапул», — рассказал Егор «Хорошим новостям», 

Подлинного диджериду из Австралии, которое выгрызали термиты, у Егора нет. Инструменты он заказывал либо у мастеров в Каслях или в Иваново. Русские плотники используют для создания экзотической трубы любую доступную древесину — клен, яблоню, черешню. Но особенно Егор уважает диджериду из березы. По его словам, это недорогой и легкий материал, который к тому же обладает отличными акустическими свойствами. Березовых диджериду у Егора две — черная и зелено-красная.

У Егор четыре диджериду, два из них березовые.
У Егор четыре диджериду, два из них березовые.

Березовый диджериду весит всего около двух кило при длине 170 см. Это уже хорошо, по крайне мере она легкая. Дело в том, что перевозить диджериду достаточно сложно из-за его размера — раньше я ездил с ним на такси, когда не было своей машины, и запихнуть его в салон было сложно, особенно когда труба длиной больше двух метров,— пояснил Егор.

Егор занимается диджериду уже пять лет. Первый инструмент, который он купил себе, продавался в сувенирной лавке и был сравнительно небольшого размера — всего 140 см. На нем Егор занимался у себя в квартир, изучая техники по урокам на YouTube. Парень так старался, что пару раз к нему приходили разгневанные соседи и интересовались: «Можно ли сделать музыку потише?»

После я научился заглушать звук диджериду. Устанавливал инструмент на коврик для йоги или на подушки, чтобы звук не уходил вниз к соседям, или включал фоном шум водопада, — рассказал Егор.

Выдувать нужный звук из диджериду не так просто, для этого требуется много тренироваться. Например, базовый звук «дрон» извлекается с помощью движения губ. При этом инструмент является резонатором, усиливающим звук и создающим мощную вибрацию. Ещё одной интересной техникой игры является «циркулярное дыхание». Суть её в том, чтобы музыкант одновременно вдыхал носом, а ртом выдыхал звук. Изначально это показалось Егору невозможным, но потренировавшись пару дней, ему удалось добиться нужного эффекта. Теперь Егор может извлекать звук хоть целый день и не задохнется.

Когда я играю на Кировке на гитаре и диджериду, ко мне часто подходят дети и просят попробовать «подудеть». Редко у кого-то получается. Взрослые понимают, что это не так просто, и даже не решаются пробовать, — поделился Егор.

Музыка, которая получается от сочетания диджериду и гитары, может подойти как для танцев, так и для медитации. Как правило, парень сочиняет композиции для этих двух инструментов самостоятельно, или по ходу выступления, импровизируя. Кстати, недавно он записал свой первый «диджериду-гитарный» трек Overcoming, и он уже опубликован в сети. Прикрепить к статье его мы, к сожалению, не можем, но предлагаем послушать по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: