Истории

Житель Копейска помогает спасти дельфина, запертого в иранском дельфинарии

Прослушать статью
Житель Копейска помогает спасти дельфина, запертого в иранском дельфинарии

36-летний житель Копейска Александр Васильев помогает спасти дельфина Касю, которая застряла в иранском дельфинарии. Александр распространяет информацию о животном в социальных сетях, договаривается о поддержке с благотворительными фондами и собирает средства на помощь животному. И все это мужчина делает из Копейска за тысячи километров от моря: он никогда не видел Касю, но когда история завершится, намерен съездить и навестить афалина.

Кася - дельфин, запертый в иранском дельфинарии
Кася - дельфин, запертый в иранском дельфинарии

Всё началось с того, что в Иране стали закрывать дельфинарии. В одном из них, в Тегеране, живет афалина Кася. Десять лет назад браконьеры выловили её в Керченском проливе и продали директору заведения. С тех поря Кася прыгала через обруч и выполняла трюки на потеху зрителям. После закрытия дельфинария в конце 2019 года директор пытался её продать, но покупатель так и не нашелся. До сих пор Кася живет в бассейне уже закрывшегося дельфинария. Ухаживает за ней российский ветеринар Иван Зацепилов. Ради друга он даже отказался уезжать из страны, когда иностранцев отправляли на родину в связи с карантином по коронавирусу. Долгое время ни хозяин, ни ветеринар не знали, что делать с дельфином.

Иран граничит с Каспийским морем. Но Касю нельзя выпускать в него, там другая среда, другая температура воды, дельфин просто не выживет. Ей подойдет только Черное море. Поэтому единственный выход - доставить её на черноморское побережье. Кроме того, Кася много лет жила в бассейне и питалась мертвой рыбой, она разучилась охотиться. Чтобы вернуться в естественную среду, ей нужна реабилитация, — рассказал Александр Васильев "Хорошим новостям".

Александр узнал историю дельфина Каси через свою знакомую Софию Беляеву - женщина является сотрудником научно-практического центра защиты морских млекопитающих "Орцинус". Копейчанин с детства обожает животных, а в особенности китов, касаток, белух и других морских млекопитающих. Как он признался корреспонденту "Хороших новостей", в 10 лет он познакомился с фильмом "Освободите Вилли" - это история дружбы касатки и мальчика. Александр пересматривал фильм десятки раз и с тех пор мечтал подружиться с гигантскими животными. Ему удалось это сделать совсем недавно - в прошлом году он ездил на Камчатку, где плавал с касатками в Тихом океане.

Копейчанин Александр Васильев обожает китов, касаток и белух. В прошлом году он ездил на Камчатку, чтобы поплавать с касатками
Копейчанин Александр Васильев обожает китов, касаток и белух. В прошлом году он ездил на Камчатку, чтобы поплавать с касатками

Неудивительно, что история Каси зацепила Александра. Выяснив все подробности, он присоединился к волонтерам и первым делом выложил в свой Инстаграм видео, на котором Кася "плачет" от одиночества в бассейне. Видео собрало более 300 тысяч просмотров и привлекло внимание общественности. Потом Александр начал писать письма в различные министерства и инстанции, а также открыл сбор средств на постройку в Крыму карантинного бассейна для дельфина.

Карантинный бассейн сейчас строится на Карадагской научной станции в Крыму. Это резервуар с водой на берегу моря диаметром 17 метров. В нем будет вода из Черного моря, с помощью специальной системы она станет постепенно нагреваться до температуры моря, чтобы Кася привыкала к новой среде. До этого Кася жила в излишне теплой воде. Также в карантинном бассейне её вновь научат охотиться на живую рыбу, — пояснил Александр.

Купол для карантинного бассейна
Купол для карантинного бассейна

На постройку бассейна Александр вместе с другими волонтерами собрали около миллиона рублей. Огромную помощь оказали итальянские благотворительные фонды - во время карантина от них пришло порядка 600 тысяч рублей.

Главная проблема, которую Александр с волонтерами старается решить, как доставить Касю до Крыма. Везти её на автомобиле из Ирана нельзя, дельфин просто не выживет в дороге. Единственный способ - это самолет с резервуаром на борту. Но аренда такого самолета обойдется в 8-10 миллионов рублей. И пока волонтеры не знают, где достать такие деньги. Осложняет ситуацию закрытые границы в связи с коронавирусной инфекцией и множество других бюрократических проволочек.

Чтобы спасти дельфина, волонтеры и неравнодушные отправили сотню писем в министерство иностранных дел
Чтобы спасти дельфина, волонтеры и неравнодушные отправили сотню писем в министерство иностранных дел

С историей Каси знаком и депутат Госдумы Владимир Бурматов. Со своей стороны он отправил запрос министерству природных ресурсов и экологии Российской федерации и в другие государственные инстанции. Ответ уже получен: министерство природных ресурсов согласилось содействовать в перевозке дельфина, а значит и средства на перевозку будет проще найти. 

МИД и Минприроды подтвердили готовность оказать содействие в эвакуации Каси на родину, в МЧС запрос на вывоз передан. До этого был сделан еще один большой шаг, которого долго ждали и за который боролись: Касе выдали путёвку в жизнь - это разрешение СИТЕС на экспорт в Россию, — сообщил Владимир Бурматов.

Благодаря ветеринару, который заботится о Касе в Иране, волонтерам и другим неравнодушным людям, шансы на спасение дельфина велики. Так что, вполне возможно, что Александр уже этим летом поедет в Крым, чтобы встретить самолет со своим Вилли — заочным, но большим другом, которого пока ни разу не видел в живую.

Похожие новости:

Читайте также: