Истории

Зимует без отопления: в Челябинской области собирают деньги на ремонт дома, где живет 93-летняя женщина

Прослушать статью
Зимует без отопления: в Челябинской области собирают деньги на ремонт дома, где живет 93-летняя женщина

93-летняя Сагира Сингизова из маленького поселка Курганный Нагайбакского района живет в старом доме с трещинами в стенах и без отопления. Журналисты местной газеты обратились к неравнодушным жителям с просьбой собрать деньги на ремонт или новое жилье для бабушки.

— Я не хочу уезжать в дом престарелых, оставлять этот дом. Сама я выросла в детском доме и не хочу помирать в казенных условиях, — цитирует бабушку газета «Всходы».

Журналистам пенсионерка рассказала, ее отец погиб на войне, а мама умерла от болезней. Выйдя из Бирского детского дома в Башкирии, Сагира работала в угольных шахтах и на нефтеперерабатывающем заводе. Потом вышла замуж, переехала в Нагайбакский район. Муж был инвалидом – потерял ногу. Супруги смогли позволить себе только небольшой саманный дом (сaмaн — этo cтpoитeльный мaтepиaл из глиниcтoгo гpyнтa, coлoмы и пecкa – прим. ред.), к нему постепенно пристраивали новые помещения. Потом Сагире пришлось перейти в другой дом, а прежний оставить семье погибшего сына.

Пенсионерка похоронила троих своих сыновей – все они погибли в молодом возрасте, у нее осталась дочь-инвалид, так что помочь бабушке некому. Сейчас Сагира Сингизова иногда живет у снохи Зульфии – это единственный человек, который ухаживает за ней.

Из-за плохого состояния стен на протоку комнаты, 93-летней пенсионерке приходится тратить охапку дров и два ведра угля. На это уходит много денег и сил. В 2021 году ЖЭК села Фершампенуаз бесплатно провел водопровод для Сагиры, но здание все равно остается в плачевном состоянии. Сделать капитальный ремонт самостоятельно Сагира не может – говорит, что у нее нет накоплений с пенсии, все деньги она тратила на обучение внучки в колледже.

Со своей ситуацией Сагира Сингизова обращалась в разные инстанции, даже звонила на прямую линию губернатора, но решать ее проблему пока никто не взялся. Эксперты объясняют: бабушка не подходит под категорию малоимущей, и под федеральный закон «О ветеранах» тоже не попадает — она не участница Великой Отечественной войны и не родственница погибшего.

Узнать, как помочь старушке, можно через редакцию газеты «Всходы».

Превью: http://vshodi-nagaibak.ru/

Похожие новости:

Читайте также: