Истории

Жители Челябинска учат ползать больного малыша: каждый день незнакомые люди приходят на помощь Екатерине и ее 3-летнему Гоше

Жители Челябинска учат ползать больного малыша: каждый день незнакомые люди приходят на помощь Екатерине и ее 3-летнему Гоше

Чтобы ребенок начал двигаться, ежедневно с ним должны заниматься три взрослых человека. 

Все свои силы 30-летняя Екатерина Усманова тратит на реабилитацию сына. Гоша появился на свет три года назад и из-за родовой травмы стал страдать ДЦП. До сих пор ребенок практически полностью недвижим: разве что, может вращать головой. “Это уже большая удача”— говорит Екатерина. Достичь хоть каких-то результатов помогла особая методика Домана. Правда, чтобы продолжать заниматься по этой системе, нужны дополнительные две пары рук. Причем ежедневно. Екатерина едва не отчаялась: где взять людей? Денег, чтобы нанять помощников у нее нет, а муж работает с утра до ночи. Тогда мама Гоши бросила клич в соцсетях и теперь отмечает, что в Челябинске оказалось очень много добрых сердец. Каждый день незнакомые люди приходят и тратят свое время, чтобы помочь Гоше научиться хотя бы ползать. 

Екатерина с сыном

Суть методики Домана следующая: ребенок с нарушениями в развитии должен получать в 50 раз больше ощущений, чем обычный малыш. После многократного повторения тех или иных ощущений — зрительных, тактильных, слуховых, —  мозг усвоит информацию и научится отличать, например, теплые предметы от холодных, большие от маленьких и так далее. При этом, по словам Екатерины, развитие двигательной функции — самая тяжелая часть. Вот здесь-то на помощь и приходит программа паттернинга: нужно многократно повторять движения рук, ног и головы вместе с ребенком. Делают это трое взрослых: сама Катя и пришедшие на зов волонтеры. Сейчас программа-максимум — научить ребенка ползать. 

— О методике я узнала, когда мы лежали в отделении неврологии. Вместе с нами там лежал очень тяжелый малыш, у него шунт в голове, я сама слышала, как врачи говорили, что мало шансов выкарабкаться. Его мама и рассказала, что они начали заниматься по этой программе, и ребенок смог самостоятельно держать голову, — рассказала “Хорошим новостям” Екатерина. 

Уже две недели Екатерина и Гоша занимаются по программе паттернинга. Результат поразительный: если раньше малыш не мог приподнять голову или вытащить из-под себя руку, когда его клали на пол, то сейчас спокойно вращает головой и смотрит в разные стороны. Этого добились благодаря тому, что на протяжении двух недель Екатерина координировала движения головы сына, а еще два человека двигали руки и ноги мальчика. “Если бы не добровольцы, мы не справились”, — говорит Екатерина. 

Папа Гоши Евгений с сыном и дочерью 

Каждый раз, когда женщина бросает клич в интернете, то боится, что  никто не откликнется. Но пока люди всегда находились. Кстати, от них не требуется никакой подготовки и уж тем более медицинского образования: только желание помочь Гоше и наличие 1,5 часов времени утром или днем. 

— Когда я ходила на лекции для родителей, то мы сами там ползали на четвереньках и по-пластунски, чтобы понять, какие точки и какие зоны задействованы. В этом нет ничего сложного, с этим справится любой человек, — объясняет Екатерина. 

Если вы готовы помочь маленькому Гоше научиться ползать, обращайтесь к Екатерине в ВК или по телефону: 89049705342

Похожие новости:

Читайте также: