Истории

Жители Магнитогорска могут формировать “плей-лист” для трамвая через “Вконткте”

Жители Магнитогорска могут формировать “плей-лист” для трамвая через “Вконткте”

В Магнитке каждый день на маршрут выходит "счастливый трамвай", вагоны которого оборудованы специальной аппаратурой для трансляции классической музыки и стихов. Такая идея принадлежит не перевозчикам, а группе энтузиастов-любителей музыки и поэзии.

По словам одной из активисток — Нияр Касумовой — самым сложным в реализации "трамвайного проекта" оказался поиск спонсоров, которые бы купили необходимое оборудование. Решив эту проблему, встала еще одна — нужно было все согласовать с администрацией города. Когда все организационные вопросы решили "счастливый трамвайчик" заиграл и запел. 

— Мы очень хотели совместить приятное с полезным, чтобы люди в ходе поездки на трамвае слушали классическую музыку, произведения российских классиков, а так же творчество магнитогорских поэтов и музыкантов, — рассказала "Хорошим новостям" Нияр Касумова. — За окном начинается весна, и в нашем трамвае люди могут за несколько остановок восстановить душевное спокойствие и гармонию, наполниться красотой и вдохновением. Человеку, чтобы стать счастливым, нужно совсем не много — остановить суету и бег мыслей. Этого мы и пытались добиться.

Цена проезда в трамвае счастья — обычная цена билета. То есть, никаких дополнительных финансовых нагрузок на жителей Магнитогорска не ложится. Более того — они сами вольны выбирать музыку или стихи, которые будут проигрываться во время движения. Для этого транспортные энтузиасты завели аккаунт в социальных сетях, где и собирают заявки на классику и стихи от земляков.

Правда, если вы заказали музыку, вы можете на нее и "не попасть", так как практически каждый день "счастливый трамвай" меняет маршрут — таковы правила работы транспорта в Магнитке. Впрочем, отчаиваться не стоит — если порадуете не себя, то уж своих земляков. Кроме того, в ближайшее время активисты планируют озадачиться "прокачкой" и других трамваев в Магнитогорске, чтобы счастья хватило на всех.  

 

Похожие новости:

Читайте также: