Истории

К премьере новых "Мстителей" челябинские школьники связали перчатку бесконечности и сделали робо-руку

Прослушать статью
К премьере новых

Дети из Дома юношеского технического творчества Челябинской области сделали роботизированную руку с вязаной перчаткой бесконечности. Свое изделие ребята приурочили к премьере фильма "Мстители: финал", которая состоялась сегодня. 

Эта перчатка уже известна во вселенной Marvel: в предыдущей части "Мстителей" титан Танос поместил собранные им камни бесконечности в золотую перчатку, с помощью которой уничтожил половину населения Вселенной одним лишь щелчком пальцев. На этом фильм закончился, и что будет дальше станет известно в последней части.

Танос и перчатка бесконечности
Танос и перчатка бесконечности

Многие ребята из Мастерской технодизайна и робототехники ДЮТТ очень ждали премьеры фильма и неоднократно обсуждали кино на занятиях. Вскоре у девочек из мастерской появилась идея связать перчатку бесконечности. Педагоги идею поддержали, и на следующее занятия ученицы принесли эскизы, скаченные из интернета. С перчаткой группа девочек, возрастом от 12 до 14 лет справились всего за неделю. После этого на поделку обратили внимание мальчики 11-13 лет из группы робототехники. Идея им понравилась, и они решили сделать руку с электроприводом для перчатки. 

Сейчас на руке шевелятся четыре пальца из пяти. К руке с помощью проводов подключен блок управления. Хочется отметить, что это только прототип руки, собранный всего за неделю, — рассказывает пресс-секретарь Дома юношеского технического творчества Александра Кравченко.

В дальнейшем модель руки хотят усовершенствовать: распечатать необходимые детали на 3D-принтере, заставить шевелиться пятый палец. По задумке школьников, механические пальцы смогут повторить легендарный щелчок Таноса. Правда, ребята надеются, что население Вселенной от их проекта не пострадает.

Читайте также: Челябинские второклассники сконструировали робота, который расписывает пасхальные яйца 

Похожие новости:

Читайте также: