Истории

На ядерном ПО “Маяк” нашли самую милую девушку — водителя "буханки" и грузовика

На ядерном ПО “Маяк” нашли самую милую девушку — водителя "буханки" и грузовика

На ПО "Маяк" в Озерске водителем большегрузов вот уже девять лет трудится хрупкая красавица Радмила Ямашева. Нередко эту девушку в ярком платье можно встретить за рулем, "буханки", УАЗика, ГАЗели и даже 11-тонного КамАЗа. В движках и узлах Радмила разбирается не хуже сослуживцев мужчин, хотя в разговоре с "Хорошими новостями" постоянно уточняла — "мои коллеги — классные ребята, всегда помогут, пожурят, дадут совет".

О том, что на "Маяке" работает Радмила, стало известно после публикации ее фото в синем платье в официальном сообществе производственного объединения. Мы разыскали эту девушку и выяснили, что ее водительский стаж составляет 14 лет, при этом раньше Радмила и подумать не могла, что станет водителем на ядерном комбинате. Все началось в 2003 году, когда она помогала своему знакомому чинить 412-й москвич. Парень попросил Радмилу сесть за руль и проверить — починил ли он неисправность. Когда Радмила оказалась за баранкой, она завела авто, тронулась с места, а после сделанного “круга почета”, услышала восхищенное "Да тебе, дорогуша, надо срочно учиться на права".

— Я прислушалась и пошла в наш лицей №16 — учиться на водителя категорий В, С и D, — рассказала "Хорошим новостям" Радмила Ямашева. — У меня к тому моменту было уже образование маляра, я уже успела окончить училище. Когда училась в лицее, постоянно всех донимала вопросами: а это что, а как это работает, а как такие штуки чинить; лезла с расспросами, интересовалась и делала успехи в вождении. Однажды даже выиграла спор: кто первым сдаст "змейку" задом с поворотниками на ЗИЛке. Из всей группы это только у меня получилось и еще у одного мальчика.

 

Архивные фото семьи Ямашевы

После учебы Радмила пробовала найти работу в пяти местах, пока не оказалась, как она сама вспоминает, в гараже химкомбината ПО "Маяк". Там на красивую и смелую девушку обратили внимание, правда, не сразу поверили, что она способна управиться с грузовиками. Но, увидев ее послужной список и рекомендации, на работу взяли. И не пожалели.

Радмила рассказывает, что ее должность на "Маяке" называется лаконично — "водитель автомобилей". Это подразумевает, что водить она может и легковушки, и машины покрупнее. На вопрос "ну а что же вы возите-то, не ядерные же отходы?", Радмила скромно отвечает, что на легковых авто возит в основном пассажиров, а на грузовых — песок, отсев, стройматериалы.

— Часто езжу в командировки, но в основном либо по Челябинской области, либо в Свердловскую область — надолго я в командировки ездить не могу, у меня же семья, дети, — говорит Радмила. — Но короткие рейсы случаются практически еженедельно. Я привыкла, мне нравится.

Отметим, что умение управляться с техникой — не единственный талант водителя Ямашевой. Она еще и постоянный активист в различных капустниках на предприятии, мама-спортсменка ("обожаю кататься на роликах с детьми") и художник-любитель. Но с автомобилями не расстается даже дома — в гости и по магазинам возит детей на "десятке", которую сама перебрала и "прокачала".

Похожие новости:

Читайте также: