Истории

Кузнецы со всей России раздули меха и показали свое мастерство прямо на Кировке

Кузнецы со всей России раздули меха и показали свое мастерство прямо на Кировке

Теплый, душевный фестиваль кузнецов шел на улице Кирова два дня, 5 и 6 сентября. Действо сопровождалось музыкальной программой от лучших рок-групп и самодеятельных коллективов города. На расстоянии вытянутой руки от зевак мастера постукивали молоточками и раздували меха горнов, ну а для безопасности (и чтобы под руку никто не лез) кузнецов спрятали за невысокий забор. Разумеется, представителей СМИ никто особо не жалеет, и им можно совать в раскаленные угли и носы, и объективы.

Свои лучшие работы привезли умельцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Гжели, Майкопа, Белгорода, Тюмени и со всей Челябинской области.

Спрашиваем у кузнецов — а что, мол, чаще всего приходится ковать? В основном, отвечают, оградки и калитки для дворцов. Оградку нам еще рано, а чтобы заказать у коваля калитку, надо для начала дворцом разжиться.

А вот Михаил Макаров (на фото внизу) не по заборчикам спец, а по оружию. И конкурсное задание фестиваля — цветок — выковал прямо из клинка дамасской стали. “Сегодня  больше не буду ничего сложного ковать, так, брелочки и безделушки”.

Среди подкоптившихся мужчин, кующих железные розы и хризантемы, издалека видно настоящую орхидею — девушку-кузнеца Ольгу Потехину. Оля говорит, что больше в регионе женщин у наковальни нет, она единственная представительница профессии. Правда, уровень мастерства пока не позволяет тягаться с зубрами, поэтому в конкурсной программе не участвует, а показывает всем желающим азы металлообработки.

— Я всю жизнь учился так: работай не за деньги, а для людей. Это хобби, но не такое дорогое, как у некоторых, я это хобби не покупал. Все что нужно — уже внутри меня! — делится личным опытом Сергей Дыгало. Ни добавить, ни убавить, самое время нам ставить точку, а вам, дорогие читатели, смотреть фоторепортаж. Щелкайте по миниатюрам фотогрфий, чтобы их увеличить.   

 

Похожие новости:

Читайте также: