Истории

Механик с комбикормового завода скопировал американский мотоцикл-внедорожник с бюджетом 7 тысяч рублей

Механик с комбикормового завода скопировал американский мотоцикл-внедорожник с бюджетом 7 тысяч рублей

Самое дорогое в самоделке южноуральца Андрея Замятина это колеса.

В поселке Красногорском (Челябинская область) стоит комбикормовый завод, на заводе есть механический участок, а на участке трудится токарем 23-летний Андрей Замятин. И знают Андрея по всему поселку: руки у него золотые, а еще он владеет весьма редким транспортным средством, полноприводным мотоциклом-внедорожником.

Инфернальный вездеход парень собрал своими руками, причем скопировал американскую конструкцию марки ROKON. Цены на “американца” обычно с пятью нулями, но Андрей на все про все потратил только семь тысяч рублей.

— У меня были чертежи одной из моделей ROKON, но я решил многое по-своему делать, упростить дело, — рассказывает инженер. — Большую часть деталей изготовил, выточил сам. Конструктивно, однако, мотоциклы очень похожи.

Самая дорогая часть самоделки — квадроциклетные колеса (пять тысяч рублей), на материал для рамы ушло еще две тысячи.  Все остальное — металлолом из гаража и подручные материалы, что называется, “по сусекам поскреб”. На сборку ушло два месяца, а окончательную форму изделие приняло буквально на днях, — все испытания прошли успешно.

Двигатель от мопеда “Альфа” отдает 9 лошадиных сил. Привод, как сказано ранее, на оба колеса: крутящий момент передается цепями, на переднем колесе, чтобы сделать его управляемым, установлен шарнир равных угловых скоростей (шрус).

На фото: оригинальный полноприводный мотовездеход ROKON, производство США.

Штука вышла не сказать, что элегантная, но зато пролезть может и по трясине, и по сугробу: накануне Нового года Андрей сгонял на мотоцикле в чащу леса, за елочкой.

Продавать самоделку умелец не намерен, наоборот: хочет доработать чудо техники и построить полноценный квадроцикл.

 

Похожие новости:

Читайте также: