Истории

Мужчина из Челябинска променял утренние пробежки на утренние уборки городского бора

Мужчина из Челябинска променял утренние пробежки на утренние уборки городского бора

37-летний Евгений Бурлуцкий из Челябинска несколько раз в неделю ездит в городской бор, чтобы собрать встречающийся по дороге мусор. Таким образом прогулку на свежем воздухе удается совместить с важным и полезным делом. С мая этого года Евгений устраивал одиночные субботники, но спустя пару-тройку недель к нему присоединились и друзья. 

Как-то раз мужчина взял с собой на прогулку друга — Виталия Нефёдова. Когда пришли в бор, Евгений протянул другу мешок, перчатки. Виталий сначала удивился, но идея ему так понравилась, что за какие-то 15 минут вместе они заполнили все имеющиеся с собой мешки мусором. 

— Тогда я стал звать других друзей, писать посты с приглашениями в Инстаграме. И люди начали отзываться — порой на прогулку приходи то один, то три человека, — поделился Евгений. 

Евгений работает бизнес-консультантом, но это не мешает ему встать на заре и в 7 утра ехать с Тополиной аллеи в сторону памятника Курчатову. В его машине всегда найдется парочка лишних перчаток и рулон мусорных пакетов. Возить их с собой стало привычкой. Как правило, у Курчатова активиста уже ждут помощники. 

— Раньше я много бегал по парку, сейчас просто гуляю. Всегда замечал много валяющегося мусора. Как-то раз захватил с собой мешок, подумав: "А почему бы во время прогулки не прибрать тропинку или часть тропинки?" Знаете же, что большой путь начинается с маленьких шагов, — рассказал Евгений Бурлуцкий "Хорошим новостям". 

Евгений выходит на субботник два раза в неделю — в среду и, как и полагается, в субботу. Время во время уборки бежит незаметно. Сначала договариваются на 30 минут, но в процессе так увлекаются, что прогулка может растянуться на 1-2 часа. 

— Многие люди закидывают мусор подальше, чтобы его не было видно с тропинок и дороги. Может быть они не знают, что так не стоит делать? — предполагает Евгений. 

Ближайшую уборку Евгений планирует провести уже в эту среду, 19 сентября. Если у вас есть желание присоединиться к нему, напишите ему об этом в директ Инстаграма.

Похожие новости:

Читайте также: