Истории

«Он счастлив, что теперь чуть-чуть видит»: в Челябинске бездомному слепому сделали операцию на глаза

Прослушать статью
«Он счастлив, что теперь чуть-чуть видит»: в Челябинске бездомному слепому сделали операцию на глаза

В Челябинске бездомному слепому, 61-летнему Василию Хорешкову в одной из больниц города сделали операцию на глаза. Мужчина несколько лет ничего не видел — он сжег сетчатку во время работы с неисправным газовым баллоном. Это привело к тому, что Василий последние годы  жил в кромешной тьме на территории одного из садовых товариществ Челябинска. Сначала в доме друга, а когда этой весной он умер, Василий перебрался в ржавый киоск. От голодной смерти его спасали местные пенсионеры. Мужчина мечтал о том, чтобы зрение вернулось, хотя бы чуть-чуть. И чудо произошло: врачи смогли вернуть зрение, всего на 3%, но даже это уже маленькая победа.

Киоск, в котором раньше жил Василий
Киоск, в котором раньше жил Василий

Сейчас Василий живет в приюте «Пристанище бездомных», который организовала жительница Челябинска Валентина Гулицына.

Василию тяжело было передвигаться по дому. По дороге в туалет он мог потеряться и уйти в курятник, или вообще за территорию дома в степь. Поэтому приходилось его периодически искать, — рассказала Валентина.

Так как у Василия сохранился паспорт, Валентина смогла оперативно оформить ему полис и помочь сдать необходимые анализы для предстоящей операции. Женщине даже удалось найти врача, который согласился оперировать бродягу без очереди. В итоге Василию сделали операцию на этой неделе.

У Василия зрение —22, близорукость, катаракта. Врачам удалось «поднять» зрение только на одном глазу — второй глаз умер, нужно было раньше делать операцию. Но Василия счастлив и тому, что начал хотя бы немного видеть, — объяснила Валентина.

По случаю выписки Василию подарили пиццу
По случаю выписки Василию подарили пиццу

Как говорит сам Василий, он будто бы видит туман и смутные очертания людей, стен, больших предметов. Это помогает ему немного ориентироваться в пространстве и самостоятельно добираться до нужной ему комнаты в приюте. Но Валентина понимает, что для полноценной жизни этого недостаточно. Поэтому женщина решила оставить бездомного в приюте навсегда, идти бедняге все равно некуда.

Похожие новости:

Читайте также: