Истории

На “Маяке” женщина-сварщик, которая варит реакторные аппараты для АЭС, получила 7-й разряд

На “Маяке” женщина-сварщик, которая варит реакторные аппараты для АЭС, получила 7-й разряд

В Озерске на приборно-механическом заводе “Маяка” трудится единственная женщина-сварщик — 45-летняя Лариса Гришина. Она получила высший — 7-й — разряд профмастерства. Это итог 28-летней работы на закрытом “атомном” комбинате. Одной из причин, по которой Ларисе присвоили высокую степень, стала феноменальная аккуратность: за все годы в ее работе не было ни малейшего брака (то есть, на “просветке” рентгеноскоп не нашел ни единой поры в изделиях мастера). За это сварщица получила государственную награду. 

По ее словам, 7 разряд — это “потолок” для производства, на котором она трудится. 

 — Вообще для сварщиков вышка — 8-й, но он относится к другим условиям труда, более тяжелым, у нас на производстве получить его невозможно, — поясняет женщина. 

Тем не менее квалификация позволяет жительнице Озерска выполнять задачи "высшего пилотажа": сваривать аргонно-дуговой сваркой нержавеющие стали, сплавы, а также изготавливать сложнейшее оборудование атомной отрасли, например, аппараты для переработки урана и плутония. Кстати, для “сварщицы” в получении более высоких категорий есть “спортивный азарт”: Ларисе нравится совершенствовать навыки и соревноваться с мужчинами на конкурсах. Мало того, что она единственная женщина-сварщик на своем заводе, так еще и женщина, сумевшая завоевать первенство. 

— В конкурсе на лучшего сварщика я участвовала четыре раза. Один раз заняла призовое место, один раз победила. Ко мне тогда подошли женщины из заводоуправления, пожали руку, сказали, что я прямо возвысила женщин, — вспоминает Лариса. 

Ларисе вручил госмедаль гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев

Лариса с детства догадывалась, что ей придется “возвышать женщин” на неженских поприщах. Дружила с мальчишками, даже учиться на сварщика пошла за компанию. 

— В юности не могла определиться, куда идти поступать, вот и пошла за компанию с парнями. А в итоге товарищи, которые действительно изначально хотели стать сварщиками, хоть и отучились, но  работать по профессии не стали, передумали. А я стала! — рассказала “Хорошим новостям” Лариса Гришина. 

На приборно-механическом заводе Лариса проходила практику, там и осталась. Правда, за “место у станка” пришлось еще побороться — доказать свою профпригодность. 

— Меня распределили на другой завод, но я пошла к директору, просила взять меня: после практики полюбилось именно это место, коллектив. Он поставил условие: окончишь учебу с 4-м разрядом — возьму. Только три человека из нашей группы, в том числе и я, получили 4-й разряд, — вспоминает она.  

В своей семье Лариса тоже взялась за немного неженское дело: дала начало трудовой династии и привела в профессию сына Алексея. Она так много с восторгом рассказывала про трудовые будни сварщика и буквально светилась от счастья, что парень не раздумывая пошел по стопам мамы. 

— Леша с детства слышал мои рассказы о работе. Папа, а он тоже работает на “Маяке” слесарем, видимо, меньше хвалился. А я всегда говорила “Леша, быть сварщиком так замечательно!”. Теперь он хвалится “Мам, мне разряд подняли. Мам, я на конкурс записался, — делится сварщица. 

Лариса с сыном Алексеем

Теперь, несмотря на то, что стаж 26-летнего молодого человека значительно меньше, чем у наставницы и мамы — всего шесть лет — он уже дорос до 6-го разряда. Правда, работает парень на химико-металлургическом производстве “Маяка”  — в более “вредном” цехе, поэтому так быстро заработал высокую квалификацию. 

Алексей тоже не прочь посоревноваться с коллегами за звание лучшего сварщика. Однако с мамой парень не тягается — они шутят: “профессионально-семейная этика” — поэтому на соревнования ходят по очереди, поддерживают друг друга и хвастаются успехами. Любопытно, что Леша пошел не в папу-слесаря, а именно в маму. 

Лариса признается, что даже дома порой думает о том, какое изделие как лучше сварить. И хобби у нее тоже профессиональное: она делает очаровательные фигурки из металла: человечков, котиков, собачек, машинки и мотоциклы. "На обед не пойду, а статуэтку сварю", — говорит женщина. 

Сувениры мастерица дарит коллегам по цеху, начальству, уборщицам и родным, в том числе и сыну.  А глядя на маленьких внуков, Лариса Гришина улыбается и мечтает: “Вот было бы здорово, если бы и они стали сварщиками. Всему бы их научила!”. 

Похожие новости:

Читайте также: