Истории

На Южном Урале мужчина нашел 106 своих родственников и на радостях установил памятник основателям родного села

На Южном Урале мужчина нашел 106 своих родственников и на радостях установил памятник основателям родного села

Год назад 66-летний Михаил Кузьменко вышел на пенсию и, чтобы не скучать, взялся составлять генеалогическое древо. Покопался в семейных архивах, поездил по музеям и выяснил, что полторы сотни лет назад его прапрадед Климентий Евченко был одним из основателей родного поселка Углинка в Чесменском районе. Тогда Михаил Васильевич решил на свои деньги установить небольшой памятник основателям поселка, чтобы односельчане знали и помнили свою историю. 

— Кое-что про предков мне рассказывала мама. Захотелось узнать больше, этим и занялся, когда стало много свободного времени. Ездил в музеи, в Троицк, Оренбург, рассылал запросы, по "Книге памяти", искал, — рассказал "Хорошим новостям" Михаил Кузьменко.

Фото из семейного архива

О своем прапрадеде Климентии Евстигнеевиче пенсионер знает немного: только то, что он владел заимкой, где держал скотину, а во времена раскулачивания его сослали в Киргизию. Именно на месте, где находилась заимка, — примерно в трех километрах от Углинки — установили каменную стелу, а также разместили баннер с генеалогическим древом. Кстати, благодаря ему Михаил Васильевич смог не только заглянуть в прошлое, но и узнать много нового о настоящем. Выяснилось, что из ныне живущих у него есть более сотни родственников — потомков прапрадеда. 

— Тех, кто здесь живет, конечно, знаю. Но у кого-то, например, внуки, правнуки, уже разъехались. Кто-то живет в Челябинске, Магнитогорске. По моим подсчетам и исследованиям, есть линия в Средней Азии, с ними связь потеряна, но можно попробовать поискать, — говорит Михаил Васильевич. 

Открытие памятника состоится 4 августа в 11:00. Михаил Васильевич хочет, чтобы каждый житель Углинки задумался о корнях и не утрачивал связи с прошлым — это и будет символизировать стела. А пенсионер продолжает разыскивать родственников, чтобы его древо было цельным не только на бумаге, но и в жизни.

Похожие новости:

Читайте также: