Истории

На Южном Урале всем миром помогают 9-летней Соне сделать первые самостоятельные шаги

На Южном Урале всем миром помогают 9-летней Соне сделать первые самостоятельные шаги

9-летняя Соня Кевченкова из Аши на первый взгляд мало чем отличается от других детей: девочка играет, рисует, учится, правда, на дому. Вот только ходить ребенок не умеет: она ползает, как годовалый малыш, а встает только держась за стену или руки родителей. Соня появилась на свет раньше срока: на 31-й неделе. У ее мамы Ольги обострился аппендицит, и женщине сделали кесарево сечение, а новорожденную малышку весом 1440 граммов тут же положили на искусственную вентиляцию легких. Девочка выкарабкалась, а спустя какое-то время врачи диагностировали ДЦП. Соня, уже третьеклассница, и ее родители мечтают только об одном: чтобы девочка могла самостоятельно ходить, как ее сверстники. Воплотить мечту в жизнь помогают люди со всей страны. 

—  Когда Сонечка была совсем маленькой, мы начали замечать, что ребенок отстает в развитии, например, не садится. Тогда наблюдались у местного невропатолога, он говорил, что ребенок нагонит. Везти куда-то слабенькую девочку долго боялись, но потом решились. Тогда-то нам и поставили диагноз, сказали, что надо было гораздо раньше обращаться, — рассказывает мама Сони Ольга Кевченкова. 

С тех пор начались нескончаемые курсы лечения. Мама с дочкой объехали клиники в Уфе, Челябинске, Калуге, Казани, Санкт-Петербурге. Все это время неравнодушные южноуральцы поддерживали Соню, перечисляя на ее счет кто сколько сможет. И это дало результаты. 

— У Сони более-менее работают ручки: она сама кушает, пишет, лепит, рисует. Только физические упражнения, например, отжимания и подтягивания, не может выполнять. А вот ножки совсем слабенькие, даже не может самостоятельно стоять, — говорит Ольга Кевченкова. 

Сейчас Кевченковы остановились на челябинском центре "Сакура". Чтобы получить хороший результат, девочке необходимо проходить три дорогостоящих реабилитации в год. На очередную уже удалось собрать почти 80 000. Ольга просит помочь ее дочери наконец встать на ноги: для этого нужно собрать еще 120 000 рублей. 

Если вы хотите помочь Соне, перечислить деньги можно на карту сбербанка: 4276 8720 1092 7466. Подробная информация + необходимые справки и документы находятся в группе помощи Кевченковым.

Читайте также: Впервые за три года маленькая Ева увидела маму: деньги на лечение собирали всем миром

Похожие новости:

Читайте также: