«Я не подозревала, что у нас такая проблема с кошками-донорами»: девушка чудом спасла своего кота с лейкозом
Наталья Романишина из Челябинска последние несколько дней судорожно искала донора для своего кота Бесея (кличку ему дали от башкирского бесәй - кот). Питомца пять лет назад забрал с улицы ее муж. Думал отдать в добрые руки, отнес к ветеринару и узнал, что у животного лейкоз.
— Мы поняли, что с диагнозом котика никто не возьмет, так что решили оставить себе. Обострений не было, лейкоз был спящим, никак себя не проявлял. Кот добрый, ласковый, все время на руках. Когда мы съехались с мужем, я привезла своего кота Орешка, они подружились, — рассказывает «Хорошим новостям» Наталья.
Однако ветеринары предупредили, что Бесею в любой момент может стать плохо, так что хозяева внимательно следили за его здоровьем: цветом слизистых, весом. Романишины носили кота на анализы, врачи удивлялись – говорили, как будто он абсолютно здоровый кот, если не знать диагноза. А Орешка ежегодно прививали от лейкоза.
Пять лет никаких проблем и обострений не было, а этим летом пара решила съездить в отпуск и оставила котов у родителей. Вернувшись, они поняли, что что-то не так.
— Бесей не вышел нас встречать. Хотя обычно, когда мы приходим домой, начинаются «писки-визги», коты бегут обниматься. А тут он притих. Взвесили - пока нас не было он сбросил около 800 граммов. Было видно, что у него температура, и он давно не ел, — вспоминает Наталья.
Кота сразу понесли в ветклинику. Анализы оказались плохими — иммунитет отказал. Три дня пара ставила питомцу уколы и выкармливали любимца из шприца — сам он есть отказывался. Потом ветврачи решили: нужно переливание крови.
Но найти для Бесея донора оказалось непросто. Кот весит почти шесть килограммов, и донор для него тоже должен быть большой — от семи. Орешек не подошел. Тогда Наташа кинула клич по знакомым через социальные сети.
— Откликов было очень много, я так благодарна! Но у всех знакомых, друзей и их друзей питомцы слишком маленькие. Писала в котокафе, там тоже подходящих не нашлось. Искала «ВК» истории, где спасли котов и писала владельцам — спрашивала, кто был их донором, просила контакты, — рассказывает девушка.
В ветклинике девушке объяснили: можно купить кровь через специальную базу доноров — одна такая действует в Челябинске, но это обойдется хозяевам в 9-15 тысяч рублей. Конечно, чтобы спасти любимца, многие не пожалеют и таких денег, но Наталья надеялась найти добровольную помощь.
— Я не подозревала, что у нас такая проблема с кошками-донорами. Группы с котами-донорами у нас [в Челябинске] тоже какие-то мертвые, хоть свою создавай. Когда вся эта история закончится, буду Орешка возить на донацию. Он весит больше пяти кг, привит и здоров, пусть кому-то поможет, — заявила девушка.
Донор для Бесея отыскался почти что чудом — сегодня утром Наташа связалась с хозяевами девятикилограммового рыжего мейн-куна Лёвы. С ним тоже не обошлось без сложностей: владельцы были в отъезде, но согласились помочь. Попросили друзей открыть квартиру, передать кота для донации.
Зооволонтер Анастасия Савельева, которая недавно «подхватила» приют на 70 кошек своей серьезно заболевшей знакомой, говорит, что дважды была в подобной ситуации. Только если в случае с лейкозом у владельцев есть хотя бы какое-то время на поиски донора, ей нужно было экстренно спасать животных с критичной кровопотерей. Анастасия оплатила дорогие переливания. Но говорит, что зооволонтеры в некоторых случаях «выкручиваются» благодаря личным знакомствам.
— Знаю несколько человек, владельцев кошек-доноров, они раз в несколько месяцев предоставляют своих животных для донации. Сложность в том, что у кошек условно есть три группы крови, одна универсальная, АB, подходит всем. Тем, кто столкнулся с такой проблемой, я пока советую обращаться в крупные приюты, потому что там кошки обследованы на лейкимию, и можно подобрать животное по весу. Одна из самых больших и активных групп в соцсетях — это Челябинский портал защиты животных. Там в основном находятся все представители приютов, но можно отдельно в приюты писать, — рекомендует Анастасия Савельева.
Анастасия признается, что не впервые слышит от коллег по челябинскому зоосообществу о том, что было бы неплохо собрать базу добровольных животных-доноров. Но многие занимаются в основном пристройством, поэтому животные у них постоянно сменяются, и типировать их не имеет смысла. Сейчас Анастасия задумалась о том, чтобы собрать чат владельцев «хвостиков», которых она раздала. Там она сможет отслеживать судьбу кошек и при случае искать помощи. Такие беседы есть у многих приютов.
— Раз кошки у меня с документами, со всеми анализами, среди них можно будет выбирать и договариваться с хозяевами. Для хозяина плюс в том, что его кошку в очередной раз диагностируют, — говорит активистка.
Однако Анастасия признается: ни у кого пока не доходят руки осуществить эту идею: пока на улицах очень много бездомных животных, и зооволонтеры пытаются справиться с этим.
Фото: Наталья Романишина / предоставлены для публикации Хорошим новостям