Истории

Они поют, пока я работаю: в Челябинске продавец поселил в ларьке с шаурмой стайку канареек

Прослушать статью
Они поют, пока я работаю: в Челябинске продавец поселил в ларьке с шаурмой стайку канареек

На окне павильона по продаже шаурмы у остановки Виктория челябинцы заметили большое объявление: “Продаются канарейки певчие”.  Через окно ларька и правда видно, что внутри стоит несколько птичьих клеток. Фото шаурмячной с канарейками прислали нам в редакцию читатели. Чтобы выяснить, откуда в ларьке с фастфудом птицы, корреспонденты “Хороших новостей” отправились туда на обед. 

В ларьке с шаурмой на улице Молодогвардейцев работает Мамурджан  - пять лет назад мужчина приехал в Челябинск из Киргизии. Оказалось, что это он повесил объявление о продаже на окно. Канарейки в ларьке тоже его - Мамурджан принес их из дома. 

Здесь живет 6-7 птиц, а дома у меня их штук 40, они живут в отдельной комнате в клетках. Я с семьей арендую квартиру, и хозяин не против того, что я их развожу. В Кыргызстане у меня было много животных, и когда в Челябинске заскучал, вновь занялся ими. Очень люблю их. Бывает, прихожу домой, настроения нет, захожу в мою птичью комнатку – и усталость как рукой снимает. Все проблемы забываю, разговариваю с ними, — рассказал Мамурджан.

В киоск мужчина перенес птиц, так как скучал по ним во время работы. В свободные минуты он часто звонит своей жене и просит показать ему по видеосвязи своих пернатых питомцев. Также по видеосвязи Мамурджан проверяет, хватает ли канарейкам корма и воды.

Одна из птиц в ларьке сидит в отдельной клетке. Мамурджан объяснил нам, что это делается для того, чтобы канарейка научилась красиво и громко петь. Когда канарейки вместе, та птица, у которой вокальные данные сильнее, начинает заглушать вторую, не давая её развивать свой голос. Поэтому молодых канареек нужно рассаживать в разные клетки. 

Почему канарейки, а не попугаи? Попугаи очень уж шумные. В темноте они чуть ли не рычат. А канарейки - другое дело. Во-первых, они тихие и послушные, а во-вторых, чистоплотные. Я их даже купаю два раза в неделю. Дома вешаю им маленькую свежую ванночку с тепленькой водой. Они все по очереди купаются, — пояснил Мамурджан.

По мнению Мамурджана, наличие птиц внутри помещения, где готовят еду, не является нарушением санитарных норм, так как клетки с ними висят не над разделочным столе, а в самом углу киоска, где нет открытых продуктов. Жалоб от клиентов по этому поводу тоже не поступало.

Я изначально думал продавать их на птичьем рынке. Но там много бабушек, которые не дают продавать на их территории, выгоняют сразу. Поэтому продаю птиц здесь и выставил объявление о продаже на Авито. Одна пташка стоит 2000 рублей. 

Покупают птиц обычно пенсионеры, но достаточно редко. Мамурджана это не особо расстраивает. В конце концов,  птиц он разводит в первую очередь для себя, а продажа - вещь второстепенная. 

— Если захотите завести себе питомцев, то задайте сначала себе вопрос: «Люблю ли я себя? Люблю ли людей?». Если ответ отрицательный, то нужно обязательно начать общение с природой. Если человек не любит природу, он становится злым человеком. И не будет у него любви ни к себе, ни к людям, пока он с природой не сблизится, не почувствует ее, не полюбит. Я люблю своих животных, а вы любите своих! — считает Мамурджан.

Похожие новости:

Читайте также: