Истории

Николай Дроздов высоко оценил книгу 82-летней путешественницы из Челябинска с ее фотографиями подводного мира

Николай Дроздов высоко оценил книгу 82-летней путешественницы из Челябинска с ее фотографиями подводного мира

12 лет назад, тогда 70-летняя челябинка Людмила Рындина решила, что "учиться никогда не поздно", и научилась… плавать. А потом приобрела камеру, ласты, трубку и отправилась по свету: погружалась под воду и фотографировала кораллы, редких ракушек и рыб.  

Сейчас Людмиле Кузьминичне уже 82 года: она сняла о подводных обитателях целый фильм, но материалов еще осталось предостаточно — на полноценную книгу. Издать ее пока не получилось — она есть только в электронном виде — однако помочь обещал известный ученый-зоолог и телеведущий Николай Дроздов. Он уже ознакомился с книгой, написал к ней предисловие, а автора прозвал не иначе как мадам Кусто. С последней Дроздов познакомился несколько лет назад, когда ему в руки попали фотографии и предварительный вариант той самой книжки Людмилы Рындиной. 

Теперь они добрые друзья: частенько созваниваются, болтают об общих интересах да и о жизни в целом.

— Николай Николаевич очень скромный человек. Все его видели по телевизору, поэтому многие говорят "звезда-звезда". Но он отмахивается: какая я звезда? А теперь еще и добавляет: "Вот звезда, которую я открыл", — рассказала "Хорошим новостям" Людмила Рындина. — Сквозь землю от неловкости хочется провалиться (смеется). 

Людмила Кузьминична и в самом деле звезда морей. За несколько лет увлечения сноркелингом (нырянием в маске на небольшую глубину) покорила чуть ли не половину морей и океанов, а ее вечными спутниками стали фотоаппарат и видеокамера. Челябинка встречала редких рыб, например, наполеона, несколько раз была ужалена медузами, а однажды чуть не погибла от яда сказочно красивой, но опасной раковины. Сложно представить, что чуть больше десяти лет назад мадам Кусто даже не умела плавать.

— Я 30 лет проработала учителем в школе. На ту зарплату поехать куда-то да еще и с тремя детьми — немыслимо. Потом занималась предпринимательством, появились средства. Ездила сначала в Турцию, Египет и с завистью смотрела на пловцов. Мне посоветовали учиться с нарукавниками, а в какой-то момент поймала себя на мысли, что плыву, любуюсь пейзажем, а нарукавники-то забыла надеть! Первая мысль была "Люда, не паниковать!" — вспоминает Людмила Кузьминична. 

Так надувные нарукавники сменились на маску и ласты, а главным "орудием" стала камера. Людмила Рындина привозит из путешествий песок, камешки, воду из разных морей, но главное — впечатления и снимки.

Есть еще фильм из удачных видео, сделанных под водой. На него я наложила классическую музыку, умиротворяет. Фильм мы хотим сделать приложением к книге, а в самой книге поначалу были только мои эмоции, впечатления и фотографии. Потом я стала искать информацию о подводных жителях в энциклопедиях и в интернете. Получился такой симбиоз личного и научного, — говорит путешественница. 

Это-то особенно и оценил Николай Дроздов. Теперь он ищет спонсора, который помог бы изданию выйти в свет. Известный зоолог уверен, необычная книга мадам Кусто полюбится детям и взрослым. Сама Людмила Кузьминична надеется, что книгу смогут выпустить в Челябинске, чтобы земляки увидели удивительный подводный мир, который она смогла запечатлеть.

Фото: архив Людмилы Рындиной

Похожие новости:

Читайте также: