Истории

Собирает стеклотару: в Челябинске экоактивистка делает посуду из винных бутылок

Прослушать статью
Собирает стеклотару: в Челябинске экоактивистка делает посуду из винных бутылок

В Челябинске основательница магазина экотоваров Екатерина Рахимова начала делать тарелки из винных бутылок. Чтобы получилась тарелка, бутылку нагревают, сплющивают и запекают. Конечно, такая посуда годится только для сервировки закусок, но как Екатерина рассказала изданию «КП-Челябинск», спрос уже есть, причем по всей России.

Производство девушка запустила всего месяц назад. Сейчас энтузиасты расширили ассортимент: делают подсвечники, вазы, банки для хранения, плафоны и стаканы с заливными свечами. Купить такие можно по цене от 270 до 1 250 рублей за штуку.

— Бутылки и банки легко использовать повторно: помыл, простерилизовал при 90-100 градусах и готово. Но, к сожалению, сейчас проще купить новые, чем помыть старые и снова предложить производителям. Это и побудило меня придать ценность стеклу, — рассказывает Екатерина Рахимова.

Несколько лет назад Катя увидела изделия из переработанного стекла у коллег из Санкт-Петербурга, и захотела так же. Но быстро поняла: переработка бутылок того не стоит, очень невыгодно — вторсырье тяжелое, шумное и объемное, его невозможно утрамбовать. Поэтому многие выбрасывают бутылки и банки на свалки. А там стеклянная тара перекрывает доступ кислорода к органическим отходам, образуется метан. 

Фото: магазин ноль отходов Reka

Впрочем, использованные винные бутылки Екатерина «спасает» до попадания на свалку — ее команда забирает тару из трех челябинских баров. Получается примерно по 250 бутылок в неделю.

— Проблема в том, что четверть из этого нам не подходит. Для заливки свечей нужно только плоское дно, иначе фитилек до конца не прогорает, и остается неиспользованный воск. Все остальные бутылки не с плоским дном хорошо подходят под тарелки. Но они тоже должны быть определенной формы, чтобы при запекании оставалась площадь, куда что-нибудь вместится. На треугольную, например, почти ничего не влезет. Плюс, нам нужно сделать типовую линейку продукции, иначе при производстве и реализации будет сложнее. Никто из сотрудников баров не согласился сортировать бутылки у себя, поэтому мы делаем это сами, — говорит Екатерина.

Катя говорит, что принести бутылки для ее производства могут все желающие. Главное условие — чтобы они были из-под вина и из цветного (непрозрачного) стекла. Девушка объясняет: шампанское и крепкие напитки наливают в толстое стекло необычной формы, оно чаще бьется при обрезке — ни стаканы, ни плафоны из таких бутылок не сделать.

— Я еще не объявляла, но планирую сделать прием бутылок на платной основе, чтобы у людей была дополнительная мотивация очищать их от этикеток (сейчас это делаем мы). Будет так: сдал бутылки — выбрал товар на эти деньги, — признается Екатерина.

Впрочем, все, что не подошло для производства, Екатерина отправляет на переработку — из осколков, крошек и треснувшей тары делают стекловату или декоративную плитку. Катя говорит, что иногда команде проекта попадаются винные пробки — такие находки девушка отдает знакомому дефектологу: та тщательно стерилизует их и использует при постановке звуков у маленьких пациентов.

Похожие новости:

Читайте также: