Истории

Социальная реклама СССР: в Озёрске сфотографировали 17 плакатов, оставшихся со времен Советского Союза

Прослушать статью
Социальная реклама СССР: в Озёрске сфотографировали 17 плакатов, оставшихся со времен Советского Союза

32-летний  Вадим Долговых нашел и отснял советские плакаты, которые до сих пор висят на фасадах старых, деревянных домов Озёрска. Все плакаты посвящены противопожарной безопасности и были размещены в назидание гражданам в 1960-е-1980-е годы. За десятки лет краска с плакатов не слезла, поэтому многие из них до сих пор читаются, хоть и выглядят обветшало. По подсчетам Вадима, в городе осталось 17 плакатов. И что удивительно, нет ни одного с одинаковым рисунком.

Вадим вырос в Озёрске, но сейчас живет с семьей в Челябинске. В родной город он возвращается только чтобы проведать родителей. И в одну из поездок парень заметил, что исчез старый плакат с дома на улице Блюхера. Вместо него на стене осталось прямоугольное светлое пятно.

В детстве я никогда не обращал внимания на эти плакаты. Есть и есть. Когда я пожил в Екатеринбурге, в Челябинске, я понял, что этих старых плакатов там не осталось. Спрашивал про них у директора челябинского музея изобразительного искусства, он сказал, что в Челябинске они тоже были, только их почти все сняли. В Озёрске они пока есть. Но надолго ли? — рассказал Вадим корреспонденту «Хороших новостей».

Чтобы сохранить плакаты хотя бы на снимках, Вадим решил найти их все и сфотографировать. Он два дня ездил по городу на велосипеде, осматривая каждый дом. В итоге он отснял даже те «противопожарные баннеры», которых не видел раньше.

На одном из плакатов изображена нарисована женщина у плиты. В детстве мне казалось, что это моя мама. Но когда в зуме я рассмотрел фотографии поближе, понял, что ошибался. А жаль, — рассказал Вадим.

Что делать с получившимися фотографиями, Вадим пока не знает. Возможно, он отдаст их в архив города, или организует небольшую выставку. Недавно у него появилась идея даже попробовать отреставрировать плакаты, чтобы они и дальше висели на домах, ведь информация с них актуальна и по сей день.

Похожие новости:

Читайте также: